Кремль в течение лета и первых месяцев осени будет пытаться захватить как можно больше территории Украины, поэтому ожидать прекращения огня от России не стоит. Изменить позицию РФ можно, только применяя больше давления на нее. Такое мнение в эфире телеканала FREEДОМ высказал доктор политических наук Игорь Петренко.
По его словам, для того, чтобы захватить как можно больше украинской территории, Кремль будет привлекать для участия в войне еще больше россиян.
“Скорее всего, до осени Российская Федерация не имеет достаточного стимула проявлять какой-то конструктив. Но у нас есть конструктив в вопросе обмена пленными, это очень ценно. Украина всегда стремилась вернуть своих защитников и гражданское население”, — заметил Петренко.
Тем не менее, уверен он, переговоры об обмене пленными не могут заменить обсуждение прекращения огня.
“Сейчас не видно, что это может поменяться. Это может поменяться увеличением давления на Российскую Федерацию. Дай Бог, чтобы Конгресс рассмотрел и принял законопроект, который бы давал возможности Трампу вводить соответствующие пошлины в отношении стран, продолжающих покупать энергоресурсы, в первую очередь нефть, у Российской Федерации. Дай Бог, чтобы наши партнеры максимально увеличили военную помощь и поддержку Украины. И тогда это будет ломать логику действий Кремля, его ожидания, его планы и приближать возможность конструктивного диалога. Но пока этого нет, пока у нас есть только разговоры и обнадеживающие заявления”, — обратил внимание политолог.
Петренко акцентировал, что давление должно не просто оказать влияние на РФ, а стать критичным для режима Путина, для его пребывания у власти, для сохранения лояльности его свиты.
“То есть нужно бить именно в эту точку. Тогда мы будем иметь, возможно, какое-то изменение и выход на что-то более конструктивное. Без этого, к сожалению, других вариантов я не вижу”, — резюмировал он.
Читайте также: “Дипломатия исчерпана”: страны ЕС усиливают оборону и готовы оказывать максимальную поддержку Украине (ВИДЕО)
Напомним, советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заметил, что заявления президента США Дональда Трампа о Владимире Путине не являются критикой российского диктатора, а свидетельствуют о переходе в объективную реальность.














