Дальнобойные удары Украины стали фактором стратегического давления на Путина, — Кубилюс (ВИДЕО)

Андрюс Кубилюс и Олег Борисов. Фото: uatv.ua

Успешные дальнобойные удары Украины по объектам на территории РФ стали не только инструментом обороны, они оказывают стратегическое давление на Путина. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту FREEДОМ Олегу Борисову сказал еврокомиссар по вопросам обороны и космоса Андрюс Кубилюс.

“Давление на Путина исходит от силы Украины на передовой, где проводятся удары в глубину. И когда Украина начинает одерживать верх на этих линиях фронта, это имеет огромное значение. Большую разницу это вносит не только в самой России, но и в восприятии того, как могут развиваться события здесь, в Европе. И именно поэтому мы прежде всего должны продолжать оказывать поддержку Украине и искать способы, как усилить эту поддержку, чтобы Украина действительно продолжала одерживать верх”, — сказал Кубилюс. 

Восприятие войны в России начинает меняться, в частности в результате успешных ударов Украины, считает еврокомиссар.

“Удары Украины на большие расстояния стали не только инструментом обороны, но и фактором стратегического давления на Путина. По крайней мере, насколько мы видим и понимаем, восприятие войны в России начинает меняться именно из-за очень успешных ударов Украины вглубь российской территории. И мы надеемся, что таким образом когда-нибудь Путин убедится, что ему нужно за стол переговоров, чтобы заключить справедливый мир для Украины и положить конец этой войне”, — заявил Кубилюс. 

Европа, по его словам, будет продолжать применять все санкции против России и искать способы ограничить возможности РФ финансировать свои военные действия. 

“Конечно, мы будем продолжать и продолжаем применять все санкции против России, против торговли нефтью, газом, и ищем способы ограничить возможности России финансировать свои военные действия. Это является одним из важных направлений нашей деятельности”, — акцентировал Кубилюс. 

https://youtu.be/itq6jl7CfDA

Читайте также: В Кремле заговорили о переговорах: готова ли Россия к миру (ВИДЕО)

Напомним, во время открытия Конференции по восстановлению Украины в Гданьске президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейский Союз выделяет Украине 90 млрд евро помощи на два года. Первый транш в размере 3,2 млрд евро поступит уже 25 июня. 

Читайте также: ЕС посылает четкий сигнал: он будет оставаться с Украиной в долгосрочной перспективе, — Домбровскис

Прямой эфир