Что бы ни случилось на Покровском направлении, мы не увидим “всадников апокалипсиса”, — Братчук

Украинские воины. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Ситуация с боями в городе Покровск Донецкой области и вокруг него крайне динамичная. При этом полной информацией о ней обладает лишь ограниченный круг лиц. На данный момент украинские воины продолжают держать оборону города, местами имеют тактические успехи. Об этом в эфире телеканала FREEДОМ сказал спикер Украинской добровольческой армии (УДА) Сергей Братчук.

“Безусловно, основное внимание сейчас приковано к Покровскому направлению фронта. Есть масса официальной информации из разных источников, как на оперативном (в меньшей степени), так и на тактическом уровне. Но со стороны российской пропаганды есть множество информационных вбросов о Покровске и Мирнограде. Ясно одно — оборонительная операция на Покровском направлении может стать одной из ключевых в этой войне”, — сказал Братчук.

На данный момент, по его словам, благодаря работе Главного управления разведки (ГУР), Службы безопасности Украины (СБУ), Сил специальных операций (ССО) и других отрядов специального назначения удалось частично изменить тактическую ситуацию на отдельных направлениях.

“Сейчас благодаря работе бойцов ГУР, СБУ, ССО и других сил спецназначения удалось частично изменить тактическую и стратегическую ситуации. В тактическом плане удалось отбить у врага позиции к северу от самого города, которые влияли на украинскую логистику. Сейчас она во многом находится под огневым контролем российских оккупантов, однако это не физический контроль. Удалось создать некие альтернативные, пусть небольшие, логистические коридоры, по которым еще можно снабжать войска. При этом мы понимаем, что главное — сохранить жизни наших подразделений и выполнять необходимые задачи на этих рубежах”, — сказал спикер УДА.

Сейчас весь Покровск, по словам Сергея Братчука, — это одна большая “серая зона”. При этом он назвал несколько вариантов дальнейшего развития событий на Покровском направлении.

“Есть несколько вариантов развития дальнейших событий, однако все они базируются на том, что город Покровск сегодня — это сплошная и очень большая “серая зона”, как и, собственно, вся Покровско-Мирноградская агломерация. Самый негативный сценарий я не буду озвучивать, его и так везде пытается продвинуть российская пропаганда. Еще есть некий условно-нейтральный сценарий. При нем ситуация кардинально не изменится в ближайшие дни, хотя и будет развиваться очень динамично, как и до этого момента. Это когда рядом, буквально в 10-15 метрах в соседних микрорайонах, могут находиться, условно, украинские защитники и российские оккупанты. Самый позитивный вариант, при котором, я не скажу, что Покровск удастся полностью отбить в ближайшие дни, но определенные постепенные шаги в этом направлении Силами обороны будут предприниматься. Сейчас рано подводить какие бы то ни было итоги”, — сказал Братчук.

Он отдельно отметил, что именно на Покровском направлении сейчас сосредоточено наибольшее количество живой силы противника. По мнению спикера УДА, это само по себе говорит о том, что враг спешит занять как можно больше населенных пунктов до холодов. При этом даже при самом негативном развитии событий эксперт не считает, что положение Сил обороны станет критическим.

“Даже при самом негативном развитии событий, предпосылок к которому, по моему мнению, сейчас нет, мы не увидим “всадников апокалипсиса”. Война не закончится, жизнь на этом не закончится, и Украина все равно будет продолжать бороться за свои земли. Нужно помнить, что на Покровском направлении сейчас группировка врага насчитывает до 150 тыс. солдат. А это не фронт в тысячи километров, это лишь его небольшой участок. Поэтому вполне очевидно, что россияне спешат. И здесь, и на всех остальных направлениях. Они хотят как можно быстрее завязать уличные бои в населенных пунктах, в том числе для того, чтобы переждать в них зиму. Так они собираются вести оборонительные или наступательные бои”, — отметил Братчук.

Читайте также: Цель врага — в краткосрочной перспективе захватить Покровск, для этого россияне не жалеют ни сил, ни средств, — Федоренко

Как сообщалось ранее, на фронте за минувшие сутки произошло 196 боевых столкновений. Российские войска усилили наступательные действия в Донецкой и Харьковской областях, накопив значительные силы.

Прямой эфир