“Черный дым и такой розовый огонь был сильный”: жители Киева рассказали о пережитой российской атаке (ВИДЕО)

Последствия российского удара в Киеве. Фото: facebook.com/DSNS.GOV.UA

В ночь на сегодня, 23 декабря, армия РФ массировано атаковала мирные украинские города. Оккупанты запустили более 630 беспилотников, три аэробаллистические ракеты и 35 крылатых. Били российские военные по энергетической и гражданской инфраструктуре. Вследствие атаки есть погибшие и раненые. Также зафиксированы значительные разрушения. В Киеве из-за падения осколков БпЛА серьезно пострадал многоквартирный дом в одном из спальных районов. Пока известно о пяти пострадавших. Об этом сообщил корреспондент FREEДОМ Никита Скобликов с места событий.

Традиционно, Россия била именно по гражданской инфраструктуре. По словам очевидцев, в многоэтажку в Киеве было прямое попадание “Шахеда”. Пострадали по меньшей мере пять человек, среди них подросток 16 лет. 

В соседних домах из-за взрывной волны повылетали окна, балконы, оконные рамы.

“Сейчас работаем на месте падения вражеского БпЛА, на месте происшествия полицейские развернули штаб-палатку, где сейчас следователи принимают заявления от пострадавших граждан, у которых повреждено имущество. Также на месте работает скорая помощь, криминалисты, которые осматривают помещение, взрывотехническая служба”, — сообщила Ангелина Лиспух, старший инспектор отдела коммуникации Главного управления полиции в г. Киев. 

На месте продолжают работать сотрудники ГСЧС, медики, психологи, всем пострадавшим оказывают всеобъемлющую помощь.

“Стояла на кухне, кофе варила, в это время большой взрыв — я испугалась, побежала в комнату. В соседнем доме, который также пострадал, живут мои друзья”, — рассказала местная жительница. 

Еще одна жительница Киева, Любовь, поделилась, что увидела тот самый дрон, который ударил по жилому дому.

“Я живу на 6-м этаже, и когда загудел дрон, хотела посмотреть в окно — увидела черный “Шахед”. И в этот момент — взрыв. Черный дым пошел и такой розовый огонь сильный. Знакомые пострадали, живут на третьем этаже, сейчас оформляют это все”, — рассказала Любовь.

Вследствие обстрела пострадала не только украинская столица. В частности, в области известно, что из-за атаки сгорел двухэтажный частный дом, погибла женщина, которая в нем находилась. 

Била ракетами и дронами армия РФ также по Сумской, Хмельницкой, Ровненской, Житомирской областях. В последней пострадали пять человек и погиб ребенок.

Читайте также: Под ударом — не менее 13 областей: Зеленский сообщил о последствиях массированной атаки РФ

Напомним, российские военные в ночь на 22 декабря атаковали гражданскую и критическую инфраструктуру в Днепропетровской, Сумской и Херсонской областях. На местах “прилетов” вспыхнули масштабные пожары, повреждены частные дома и нежилые здания.

Прямой эфир