Будут новые поставки боеприпасов по чешской инициативе, — Зеленский после разговора с Павелом

Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Сегодня, 17 декабря, президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор со своим чешским коллегой Петром Павелом. В ходе беседы лидеры обсудили ситуацию с дипломатической работой, а также продолжение чешской инициативы. Об этом сообщил в Telegram глава государства, информирует FREEДОМ.

В частности, Владимир Зеленский анонсировал передачу Чехией Украине снарядов до конца этого года, а также в следующем.

“Говорили о продолжении чешской инициативы, которая уже предоставила Украине 1,8 млн боеприпасов, и до конца года еще будут поставки. Есть потенциал, чтобы обеспечить Украину снарядами и в следующем году. Мы должны реализовать все важные инициативы”, — подчеркнул он.

Также украинский лидер рассказал президенту Чехии Павелу о ситуации на фронте и дипломатической работе во имя мира.

“Говорили о сильной операции наших воинов в Купянске, которая показала, что на самом деле означают слова из Москвы. Для нас очень важно, чтобы мир знал правду: украинцы защищают позиции, и это дает правильную основу для дипломатической работы, которую мы сегодня тоже обсудили. Скоординировали наши следующие контакты и встречи”, — сообщил Владимир Зеленский.

Читайте также: Ключевая тема — вооружение для ВСУ: что известно о 32-й встрече союзников Украины в формате “Рамштайн” (ВИДЕО)

Напомним, по итогам 32-го заседания Контактной группы в формате “Рамштайн” министр обороны Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Чехия профинансирует поставку 760 тысяч артиллерийских снарядов в рамках чешской инициативы на 2026 год.

Читайте также: В Чехии заявили о выполнении снарядной инициативы для Украины — подробности

Прямой эфир