Европейский Союз выступает против ослабления санкционного давления на Россию и рассчитывает продвинуться в принятии нового, 20-го пакета ограничений в ближайшее время. Об этом сегодня, 16 апреля, на брифинге в Брюсселе заявила спикер ЕС по иностранным делам и политике безопасности Паула Пиньо, сообщает корреспондент телеканала FREEДОМ в Европе.
Комментируя решение США не продлевать лицензию на продажу российских нефти и нефтепродуктов, уже загруженных на танкеры, она подчеркнула, что любые послабления санкций сейчас работают против цели усиления давления на Москву и позволяют ей извлекать выгоду из внешних кризисов.
“Мы также знаем, что эта мера США была временной и предназначалась только для грузов, которые были отправлены с российской нефтью до войны. В любом случае мы считаем, что в целом ослабление санкций в отношении России на данном этапе не способствует поддержанию давления на Россию. И, как мы уже говорили, иронично, что Россия фактически извлекает выгоду из этой войны на Ближнем Востоке. Но, как ни парадоксально, это реальность. В отношении нашего собственного пакета санкций: он остается на столе, и мы надеемся добиться прогресса в этом направлении, руководствуясь той же логикой, что и в случае с предыдущими 19 пакетами санкций. Идея состоит в том, чтобы свести к минимуму любую возможность для России продолжать извлекать выгоду из своих действий в этой ужасной войне, где атаки против Украины не прекращаются”, — отметила Паула Пиньо.
Читайте также: Действие санкций против РФ возобновили США: как это отразится на экономике агрессора (ВИДЕО)
Напомним, во время встречи с премьер-министром Италии Джорджей Мелони 15 апреля президент Украины Владимир Зеленский призвал европейских лидеров продолжать оказывать давление на Россию.
Читайте также: Весомый удар по военной машине Кремля: РФ считает убытки, но потеряет еще из-за санкций (ВИДЕО)














