Более 151 тысячи единиц техники потеряла армия РФ на фронте в марте — данные Минбороны

Силы беспилотных систем Украины. Фото: Facebook/СБС

В марте российские потери достигли рекордного показателя за период существования программы “Армия дронов. Бонус”: более 35 тыс. россиян были убиты или тяжело ранены за месяц. Кроме того, Силы обороны поразили в марте 151 207 единиц техники противника. Об этом сегодня, 5 марта, сообщили в Министерстве обороны Украины, информирует FREEДОМ.

В оборонном ведомстве подчеркнули: все пораженные цели имеют верификацию — каждый случай подтверждается видео. В основном цели поражались при помощи дронов — 33 988 фактов, еще 1 363 случаев пришлось на артиллерию.

По данным Минобороны Украины в марте Силы обороны уничтожили:

  • 274 системы противовоздушной обороны противника;
  • 121 реактивную систему залпового огня (РСЗО);
  • 212 орудий и самоходных артиллерийских установок.

Как отметили в оборонном ведомстве, в марте количество Shahed и “Гербер”, уничтоженных дронами-перехватчиками, выросло вдвое. Было перехвачено 33 686 враждебных БпЛА разных видов.

“Уже четвертый месяц подряд потери противника превышают темпы пополнения его войска. Уверенно двигаемся к стратегической цели в 50 тысяч убитых россиян ежемесячно. Украина системно наращивает потери противника быстрее, чем он способен компенсировать их”, — резюмировали в Минобороны Украины.

Читайте также: Украина продолжает сокращать наступательный потенциал РФ: потери оккупантов превысили 35 тыс. за месяц (ВИДЕО)

Напомним, Силы обороны Украины за минувшие сутки, 4 апреля, ликвидировали на фронте 1 180 российских оккупантов, а также уничтожили десятки единиц бронированной и автомобильной техники противника. Кроме того, украинские бойцы сбили 2 427 вражеских беспилотников разных типов.

Прямой эфир