Более 100 домов в Харькове разбили российские дроны за 9 минут: что говорят горожане о ночной атаке (ВИДЕО)

Последствия российского удара. Фото: uatv.ua

В ночь на сегодня, 11 июня, российские войска атаковали Харьков “Шахедами”. По данным Харьковской областной прокуратуры, российские оккупанты применили не менее 17 ударных дронов. Под обстрелом оказались жилые дома, троллейбусное депо, магазины, киоски, автомобили, гражданские предприятия. В местах попаданий возникли пожары, один из жилых домов практически полностью уничтожен, людей оттуда эвакуировали спасатели. По последним данным, от российского удара по Харькову погибли пять человек, около 60 получили ранения. Подробнее с места событий — в репортаже телеканала FREEДОМ.

Российский беспилотник ударил в крышу жилого дома, вследствие чего плиты перекрытия обрушились, а посреди здания образовалась огромная дыра. Когда началась атака, жительница дома Наталья вместе с детьми и внуками спрятались за двумя стенами.

“Потом один за другим — свист и взрыв, свист и взрыв. Восемь раз подряд. Мы уже прощались с жизнью. Присели в коридоре. Говорю: “Ну все уже, сейчас”, но Бог миловал”, — вспоминает женщина.

Несмотря на то, что дом практически полностью разбит, его жильцы — живы, спасателям удалось оперативно всех эвакуировать.

“Лестницу пожарные поставили, и сняли оттуда и ребенка, и маму. Они хорошо, быстро сработали”, — отметила жительница разрушенного дома Наталья.

Она добавила, что семья почти ничего не успела забрать из дома — в чем были, в том и выскочили до того, как дом обрушился.

За девять минут ночной атаки 17 российских беспилотников разбили почти 100 жилых домов в двух районах Харькова. Взрывы раздавались отовсюду, в девяти местах попаданий начались сильные пожары.

В одном из домов под обломками, несмотря на боль, страх и ужас, харьковчанин пел гимн Украины, чтобы его быстрее нашли.

Также прямое попадание российского дрона было в пятиэтажный жилой дом. Сильный пожар охватил здание с третьего по пятый этажи. Обрушились плиты перекрытия. В этом доме погибла девушка.

“После третьего удара я проснулась, и услышала, что очень близко летит, поэтому вышла. Очень вовремя, потому что если бы я осталась, я бы пострадала. Есть погибшая в соседнем подъезде — девушка, молодая девушка погибла, к сожалению”, — рассказала жительница разрушенной россиянами пятиэтажки Наталья.

Взрывной волной повредило и соседние дома. Всего из-за атаки вылетели более 1 400 окон, выбиты 25 дверей, повреждены почти 400 балконов.

“Моментально все произошло, быстро. Выскочили все на улицу, увидели, что горит все, поняли, что не к нам в дом прилетело”, — сказал житель поврежденного дома Максим.

Еще один житель поврежденного дома Виталий отметил, что взрывы были очень громкими.

Кроме жилых домов, сгорели более десяти автомобилей, повреждены детские площадки, гражданские предприятия и общественный транспорт.

“Пострадало достаточно серьезно, фактически разрушено гражданское предприятие. Под прицелом противника — исключительно гражданские предприятия. Это бизнес, это жилые дома, это спальные районы. Страдает большое количество гражданских людей”, — заявил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

В больницы Харькова после ночного обстрела были госпитализированы более десяти пострадавших, среди них — трое детей. Их состояние — средней тяжести.

Читайте также: Дома в огне, есть погибшие и много раненых: РФ ударила дронами по Харькову и Одесчине (ФОТО, ВИДЕО)

Напомним, Россия в ночь на 11 июня нанесла массированный удар беспилотниками по гражданскому населению Харькова, зафиксированы прямые попадания в жилые дома. По данным Харьковской областной военной администрации, российские войска активно применяли для ударов различные виды вооружения.

Прямой эфир