Россия продолжает массированные атаки на украинские города, используя сотни беспилотников и ракет. Три ночи подряд армия РФ совершала комбинированные удары, которые охватили почти всю страну — от Киева до Одессы и от Харькова до Тернополя. Погибли мирные жители, в том числе дети, десятки ранены, разрушены жилые дома, предприятия и объекты гражданской инфраструктуры.
Только за две ночи враг применил более 700 средств воздушного нападения. На фоне этих атак Киев и западные союзники призывают к поставкам систем ПВО и ужесточению санкций против Москвы, а президент США Дональд Трамп заявил, что “Путин сошел с ума”.
Три ночи террора
В ночь 26 мая Россия атаковала Украину крылатыми ракетами и ударными дронами. В Киеве работала ПВО. Взрывы также звучали в Хмельницкой и Одесской областях.
По данным главы Хмельницкой ОВА Сергея Тюрина, в регионе повреждены дома и предприятия.
В Запорожской области армия РФ нанесла удар по селу Юрьевка. Два человека ранены, разрушен частный дом.
Ночью украинские силы противовоздушной обороны уничтожили три вражеских беспилотника над Днепропетровской областью. Вследствие атаки в Каменском районе вспыхнул пожар, который оперативно потушили спасатели, сообщил глава ОВА Сергей Лысак.
Вследствие попадания вражеских дронов возникли пожары и разрушения в частных домовладениях в Одесской области. По данным ГСЧС, в местах попаданий в Одесском районе произошло разрушение жилого дома на площади 100 м кв. с последующим возгоранием, спасатели оперативно ликвидировали пожар.
“Также повреждены крыши жилых домов, надворная постройка, два гаража, три легковых автомобиля, забор и газовый трубопровод без последующего возгорания. Еще по одному адресу произошло разрушение двух гаражей с последующим возгоранием, уничтожен легковой автомобиль и поврежден жилой дом”, — отметили спасатели.
Всего в ночь на 26 мая Россия использовала для атаки территории Украины 364 средств воздушного нападения. Об этом сообщили в Командовании Воздушных сил ВСУ.
Страна-агрессор использовала для атак 9 крылатых ракет воздушного базирования Х-101 и 355 ударных беспилотников типа Shahed (“Шахед”), а также беспилотники-имитаторы различных типов.
Запуск дронов был осуществлен с направлений: Брянск, Курск, Орел, Шаталово, Миллерово, Приморско-Ахтарск — РФ, Чауда — Крым.
Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения радиоэлектронной борьбы и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины.
“Противовоздушной обороной сбиты все девять крылатых ракет Х-101, обезврежено 288 вражеских БпЛА типа Shahed и беспилотников других типов на востоке, севере, юге, западе и в центре страны. 233 — сбито огневыми средствами поражения, 55 — локально потеряны/подавлены РЭБ”, — сообщили в ВС ВСУ.
Ранее, в ночь на 25 мая вследствие ночной атаки армии РФ на Украину 12 человек погибли и более 60 получили ранения. Пострадали сразу несколько областей: Киевская, Житомирская, Тернопольская, Хмельницкая, Одесская, Николаевская и Сумская. Только в Киевской области, по данным Национальной полиции, ранения получили более 30 мирных жителей, среди них — семь детей.
В пяти районах Киевской области вследствие атаки российскими беспилотниками четыре человека погибли, 23 получили ранения, в том числе шестеро детей. В селе Мархалевка Фастовского района разрушены и повреждены десятки жилых частных домов.
“Проснулись от того, что услышали звуки взрывов. Я схватила сразу ребенка, моему ребенку год и восемь. Сразу завернула в одеяло и накрыла собой. И потом еще один взрыв, мощная вспышка. И я просто услышала, как все полетело. У меня шум в ушах, пыль вокруг. Потом, когда пыль осела, я услышала, как мама кричит. И я с ребенком по стеклу спустилась на первый этаж, и мы через задний выход вышли”, — рассказывает жительница пострадавшего дома Татьяна Максименко.
В Житомирской области вследствие атаки БпЛА РФ погибли трое детей из одной семьи. Им было 8, 12, и 17 и лет. Травмы и ранения получили еще 12 человек. Повреждены жилые дома и хозяйственные сооружения.
В Николаеве ударный беспилотник попал в два верхних этажа пятиэтажки. Вследствие погиб 77-летний мужчина. Его тело обнаружили во время разбора завалов. На месте всю ночь работали спасатели, нескольких людей удалось достать из-под руин живыми, в том числе 20-летнюю девушку, которую спасатели деблокировали из разрушенной квартиры.
В Хмельницкой области после удара по гражданской инфраструктуре предварительно погибли четыре человека. Еще пять получили осколочные ранения. Уничтожены шесть частных домов, еще два десятка повреждены.
В Одесской области обошлось без пострадавших, однако в ходе атаки загорелась автостоянка с двумя десятками машин. 16 из них удалось потушить.
Трое человек, среди которых — ребенок 14 лет, пострадали в Харькове. Повреждения получили жилые дома, гражданское предприятие, офисные здания. Российские оккупанты в течение двух часов наносили удары волнами по четырем районам города.
“Снова Харьков под обстрелом. Было четыре “Шахеда”. Предварительно пострадали восемь жилых домов. Это многоэтажные жилые дома. Сейчас работают наши коммунальные предприятия, устраняют все то, что натворил агрессор. Это преимущественно крыши, очень много окон побито. К сожалению, пострадали трое людей, среди них — ребенок. Они находятся в больнице, ребенок в состоянии средней степени тяжести”, — рассказал городской голова Харькова Игорь Терехов.
В Сумах российская армия атаковала пищевое предприятие. Беспилотники повредили крышу здания, возник пожар. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.
В Тернополе промышленное предприятие было атаковано “Калибром”, сообщили в местной администрации. От удара загорелся цех, а из-за взрывов повыбивало окна в домах людей, живущих рядом. К счастью, обошлось без пострадавших.
В ночь на 25 мая РФ нанесла комбинированный удар по Украине с применением 367 средств воздушного нападения, в частности:
- 9 баллистических ракет “Искандер-М”/KN-23;
- 55 крылатых ракет воздушного и морского базирования Х-101;
- “Калибр” с самолетов стратегической авиации Ту-95 и ТУ-160;
- 1 крылатая ракета Х-22 с самолета Ту-22М3;
- 4 управляемые авиационные ракеты Х-59/69 с самолетов тактической авиации;
- 298 ударных беспилотников типа Shahed.
“Россия била по жилым кварталам, студенческим общежитиям, торговым центрам, школам, больницам и другим объектам, не имеющим никакого военного значения. Вследствие этих террористических атак погибли десятки мирных граждан, более сотни человек получили ранения различной степени тяжести. Эти варварские обстрелы являются прямым нарушением международного гуманитарного права и Женевских конвенций, военными преступлениями и преступлениями против человечности”, — заявили в Министерстве иностранных дел Украины.
Реакция мира
Российские нападения в очередной раз демонстрируют, что Российская Федерация не намерена прекращать агрессивную войну против Украины и террор против гражданских людей.
“Особенно циничным является то, что атака произошла на фоне активных мирных усилий Украины и международных партнеров, призывов к установлению полного и безусловного режима прекращения огня. РФ демонстрирует полное пренебрежение к международным мирным инициативам и продолжает усиливать террор вместо конструктивного диалога. Подчеркиваем, что Москва понимает исключительно язык силы, экономического давления и изоляции. Только решительные действия международного сообщества, усиление санкционного давления и предоставление Украине необходимых средств обороны могут заставить агрессора прекратить террор”, — говорится в заявлении МИД Украины.
В ведомстве призвали партнеров к:
- усилению давления на Россию и укрепления Украины, в частности, предоставления дополнительных противовоздушных средств, систем Patriot, IRIS-T, NASAMS и других, боеприпасов к ним;
- усилению санкционного режима против российских предприятий военно-промышленного комплекса, энергетики, всех российских банков и Центробанка РФ, других сфер.
Президент Украины Владимир Зеленский отметил, комбинированные атаки Россия продолжает уже третью ночь.
“Только ощущение полной безнаказанности может позволять России наносить такие удары и еще и постоянно увеличивать масштаб. В этом нет никакого значительного военного смысла, но есть значительный политический смысл. Таким образом Путин демонстрирует, насколько он презирает мир, который тратит больше усилий на «диалог» с ним, чем на давление. Как и любого преступника, Россию можно поставить в рамки только силой. Только благодаря силе — силе Соединенных Штатов, силе Европы, силе всех наций, которые уважают жизнь, — можно достичь полного прекращения этих ударов и реального мира”, — подчеркнул глава государства.
Зеленский отметил, что мир знает все слабости российской экономики. И остановить войну можно только благодаря силе давления на Россию. Поэтому Путина нужно заставить думать не о запусках ракет, а об окончании войны.
Посол ЕС в Украине Катарина Матернова после массированной воздушной атаки РФ в ночь на 25 мая заявила, что Россия смеется над миром и попытками США остановить войну. Глава дипломатии Европейского Союза Кая Каллас также отметила, что Кремль не заинтересован в безусловном прекращении огня.
“Атаки минувшей ночью снова показывают, что Россия настроена на еще большие страдания и уничтожение Украины. Ужасно видеть детей среди невинных жертв, которых калечат и убивают. Мои мысли сегодня с семьями. Нам необходимо сильнейшее международное давление на Россию, чтобы остановить эту войну”, — подчеркнула в соцсети Х Кая Каллас.
Спецпредставитель президента США Дональда Трампа Кит Келлог также отреагировал на массированные атаки РФ на Украину 24 и 25 мая, назвав их позорными, и призвал остановить убийства.
“Это Киев. Беспорядочное убийство женщин и детей ночью в их домах является явным нарушением Женевских мирных протоколов 1977 года, разработанных для защиты невинных. Эти нападения позорны. Остановите убийства. Прекратите огонь сейчас”, — написал Келлог в соцсети Х.
Президент США Дональд Трамп заявил, что российский диктатор Владимир Путин сошел с ума. Так американский лидер отреагировал на последние массированные обстрелы Украины Россией.
Глава Белого дома добавил, что если кремлевский диктатор решится на захват всей Украины, тогда Россию ждет крах.
“У меня всегда были очень хорошие отношения с Владимиром Путиным из России, но с ним что-то произошло. Он стал абсолютно сумасшедшим! Он без нужды убивает множество людей, и я говорю не только о солдатах. Ракеты и беспилотники запускают по городам Украины без всякой причины. Я всегда говорил, что он хочет получить всю Украину, а не только ее часть, и, возможно, это окажется правдой, но если он это сделает, это приведет к краху России”, — написал Трамп в соцсети Truth Social.
Массированные обстрелы Украины в оценке экспертов
Для чего Россия усилила массированные атаки украинской территории на фоне якобы мирных инициатив? Можно ли это рассматривать как элемент давления? Какой должна быть реакция США и европейских союзников на такие действия Кремля? На эти вопросы в эфире телеканала FREEДOM искали ответы:
- Алексей Гетьман, военный аналитик;
- Игорь Чаленко, политолог, председатель Центра анализа и стратегий;
- Олег Постернак, политтехнолог, руководитель Центра политической разведки;
- Александр Леонов, исполнительный директор Центра прикладных политических исследований “Пента”.
АЛЕКСЕЙ ГЕТЬМАН: Кремль занимается террором мирного населения
— В Киеве есть объекты, связанные с военным делом, которые россияне могут считать законной целью. Это и Министерство обороны, и штабы. Объектов много. В принципе, в Киеве хватает того, что можно условно отнести к военным объектам. Но по этой логике можно и школу с начальной военной подготовкой, или просто обычную среднюю школу, — можно ведь и это посчитать. Вспомните атаку на Сумы. Когда Путин ее комментировал, он сказал: да, гражданский объект, но внутри были военные.
Так что говорить о том, что есть какой-то специализированный военный объект — завод, например, или еще что-то, — ну, тогда логично было бы, чтобы большое количество беспилотников били в одну цель. Если речь идет о военном объекте, они же в России тоже считают коэффициент поражения. Просчитывают.
Естественно, можно понять логику, при которой хаотичный налет по всему Киеву — это не атака по конкретной цели. И кто бы что ни говорил, любой человек, хоть как-то связанный с вооруженными силами, это прекрасно понимает. Налет с разных высот по всей столице — это исключительно атака по мирным жителям, а никак не по военным объектам. Потому что если верить тем, кто утверждает обратное, тогда выходит, что у нас сотни военных заводов разбросаны хаотично по всему городу.
Это — военное преступление, за которое, я уверен, рано или поздно будет не просто моральный ответ, а реальный. Скажем прямо: уничтожать военнослужащих, особенно тех, кто причастен к военным преступлениям, можно не только на линии фронта, но и далеко за ней. Кто с этим не согласен? Если на километр от фронта можно, то почему нельзя на пять или на двадцать пять?
Во время войны все эти офицеры, которые отдавали команды или выполняли приказы — это законные цели. И мы уже достаточно таких целей отработали. Я уверен, это будет продолжаться. Мы знаем пофамильно всех, кто стоял за этими атаками и мы знаем, где они находятся.
С одной стороны — вроде хотят мира. Мы едем в Стамбул, а Путин не приезжает. Теперь заговорили про какой-то меморандум, про демилитаризованную зону. А потом — словами главы МИД РФ Сергея Лаврова: все, что уже вписано в Конституцию РФ, стало территорией России. А там не только временно оккупированные территории. Речь уже идет речь и о смене власти в Украине.
Такие слова — не про мир. Руки в этот момент тянутся не к миру — руки тянутся к оружию.
ИГОРЬ ЧАЛЕНКО: Россия демонстрирует, что не заинтересована в мире
— Массированные атаки по территории Украины — это, по сути, ответ кремлевского диктатора по поводу мирных инициатив. Дополнительно к этому появляются все новые “хотелки”, претензии, требования. Мы уже слышим идеи о “воссоздании союза” — Украина, Беларусь, Российская Федерация. Уже заявляется, что, мол, некому подписывать меморандум, который даже еще не согласован и не написан. И снова под сомнение ставится легитимность украинской власти.
Мы слышим, что, оказывается, и в Ватикане уже нельзя проводить переговоры. Хотя совершенно очевидно, что Ватикан ранее четко обозначал свою позицию, в том числе в телефонных разговорах между Трампом и Путиным.
Все это — части одного большого пазла, в котором Россия демонстрирует, что не заинтересована в мире.
При этом никакого дедлайна по меморандуму даже не обсуждается. Мы слышали неоднократные заявления российских чиновников, что, мол, никаких сроков быть не может. Единственные, кто хоть как-то подталкивает ситуацию вперед — это американская сторона.
Вот, например, законопроект о санкциях. В нем Россия обязана в кратчайшие сроки предоставить конкретный проект достижения мира, но сейчас Москва уже меняет подход. При этом понятно, что в этом меморандуме, если он и появится, будет прописано то, что уже звучит с российских пропагандистских площадок, а именно — заоблачные, нереалистичные требования.
Так или иначе, прошла неделя после Стамбула. И, пожалуй, единственный результат — это обмен пленных по формуле “1000 на 1000”. Все остальное — четкий курс на затягивание процесса. Дипломатическая линия используется лишь для прикрытия подготовки летнего наступления со стороны российского агрессора.
Удар, в первую очередь, должен быть нанесен по нефтегазовой сфере, из которой пополяется российский бюджет. Европейский Союз уже говорит о необходимости снижения верхнего ценового порога на российскую нефть — с 60 до 50 долларов. Но этого очевидно недостаточно. Нужно опускать до 30. Зачем снова давать время на адаптацию?
Также необходимо внедрять жесткие и последовательные вторичные санкции. Идеи, изложенные в законопроекте сенатора Линдси Грэма абсолютно адекватны и они стимулируют другие страны — потребителей российских энергоносителей — подключаться к общему дипломатическому и экономическому давлению на агрессора.
Также не нужно забывать конфискации российских активов. Очень хорошо, что страны “Большой Семерки” заявили: санкции будут сохраняться до тех пор, пока Россия не компенсирует Украине весь причиненный ущерб. Но давайте честно: у кого-то всерьез есть вера, что Россия добровольно согласится выплатить сотни миллиардов долларов? По подсчетам Киевской школы экономики, общий ущерб превышает 1,1 трлн долларов.
ОЛЕГ ПОСТЕРНАК: Трамп дал Путину “зеленый свет” на дальнейшие действия в Украине
— Недавно в американском издании The Times вышла колонка дипломатического редактора Роджера Бойза — очень точная, ясная и жесткая в оценках происходящего в мировой геополитике, особенно в контексте российско-украинской войны.
По мнению Бойза, американский президент Дональд Трамп фактически своими действиями содействует Путину — подготавливает почву для ползучей капитуляции Украины. Телефонный звонок между Трампом и Путиным на прошлой неделе указывает: Кремль активно пытается сохранить и укрепить мосты с Вашингтоном, наполнить их экономическим содержанием. И это уже не просто детали, а фундаментальные изменения архитектуры отношений. С одной стороны — война России против Украины, с другой — возможное возобновление экономических связей между США и РФ. Это напрямую разъединяет западный альянс.
В перспективе это может привести к отмене американских санкций, а это — трещина в единстве США и Европы и ослабление внутренней сплочённости НАТО. Ведь Трамп, по информации редактор Роджера Бойза, мечтает о торговом соглашении с Россией. А Россия, в свою очередь, мечтает о возвращении в “G8” и отмене всех ограничений. И, по мнению автора, все это вполне может реализоваться уже в 2025 году.
У меня возникает ощущение, что Путин получил от Дональда Трампа негласную “зеленый свет” на дальнейшие действия. Мы видим это в ракетных обстрелах Украины, в массированном использовании дронов, в подготовке новых наступательных операций, в заявлениях о создании “буферной зоны” и вбросах фейковых новостей, что якобы российские войска уже на границе Донецкой и Днепропетровской областей.
С одной стороны — демонстрация намерений. С другой — масштабные информационные операции влияния. Они работают чуть глубже. Посмотрите, какова логика: Трамп “умывает руки” и теперь окончание российско-украинской войны не ассоциируется с его именем. Он как бы вышел из процесса.
Это вызывает разочарование, фрустрацию у украинцев, у части россиян, у европейцев и у других союзников. И именно эта фрустрация — идеальный шторм, которым Путин пользуется для деморализации украинского общества. Это — террористический инструмент, и он прекрасно его знает и использует. Цель — сломить волю украинцев к сопротивлению. И таких действий, я думаю, будет больше.
Это не мирные переговоры. Это скрытый ультиматум. Скрытый акт капитуляции, к которому Украину подталкивают.
У меня есть серьезное опасение, что Дональд Трамп просто ждет, когда Россия окончательно оформит свои максималистские требования в виде некоего меморандума и тогда он окажет давление на Украину, чтобы та его подписала. Это будет финальное нажатие — мягкое, дипломатическое — на Украину с целью навязать так называемый “мир”, который полностью противоречит нашим интересам.
АЛЕКСАНДР ЛЕОНОВ: Россия манипулирует мирным процессом
— Очевидно, что начиная с того момента, как Дональд Трамп стал президентом США, его усилия концентрировались на одной идее: добиться полного и безусловного прекращения огня хотя бы на 30 дней. Это была именно инициатива самого Трампа и Украина согласилась на это предложение почти два месяца назад, а вот Россия — отказалась. РФ отказалась не только от прекращения огня, но и выставила дополнительные условия уже не Украине, а Европейскому Союзу. То есть Москва продолжила манипулировать процессом.
Недавно Москва в очередной раз отказалась от режима полной тишины. А ведь это как раз был тот критический момент перед потенциальной встречей в Стамбуле и та самая “нулевая точка”, от которой стоило отталкиваться. В Киеве тогда состоялась видеоконференция между президентом Украины, лидерами ЕС, коалицией союзников и президентом США Дональдом Трампом. Именно там был озвучен жесткий ультиматум в адрес России: если до конца 12 мая Москва не примет предложение о полном и безусловном прекращении огня, США и ЕС введут новый, мощный санкционный пакет.
Этот шаг, очевидно, вызвал беспокойство в Кремле. Уже ночью Путин экстренно вышел в эфир с предложением провести встречу в Стамбуле. И, судя по формату и тону, его главным адресатом был вовсе не российский зритель — это обращение было рассчитано на Трампа.
Далее украинский президент официально пригласил Путина в Стамбул. Дональд Трамп в ответ заявил, что также готов прибыть. Это и была та точка давления, когда Путина можно было реально заставить что-то изменить. Потому что в случае отказа от поездки он бы продемонстрировал неуважение к президенту США, что означало бы прямой отказ от любых мирных усилий. Если бы Путин приехал — я уверен — можно было бы дожать ситуацию до прекращения огня хотя бы на 30 дней.
Но, к сожалению, мы увидели обратное. Дональд Трамп отступил. После телефонного разговора с Путиным он заявил, что США не будут вводить новые санкции. Это, безусловно, сломало общий вектор давления на Москву.
Все это во временной шкале четко совпадает с эскалацией обстрелов украинских городов. Киев переживает, пожалуй, самые варварские бомбардировки за последнее время. Удары наносятся демонстративно по жилым кварталам. И я, как киевлянин, могу точно сказать: это не случайные прилеты, не ошибки наведения. Речь идет о целенаправленном терроре, потому что часто удары приходятся на спальные районы, где вообще нет никаких военных объектов или инфраструктуры.
Поскольку Россия отказалась от прекращения огня, единственный эффективный оставшийся инструмент — это санкционное давление. Об этом сейчас активно говорят. 17-й санкционный пакет ЕС, например, направлен против теневых танкеров Черноморского флота РФ — это серьезный шаг. Следующим шагом, вероятно, станут санкции против нефтегазовых потоков, чтобы дать понять: никто не даст России восстановить утраченные позиции.
К сожалению, здесь не хватает ключевого элемента — участия Соединенных Штатов, потому что только совместные санкции США и ЕС дают необходимый синергетический эффект.
Читайте также: Почему Путин избегает реального диалога о мире в Украине — мнения экспертов и зрителей FREEДОМ














