Артиллеристы 225-го полка ВСУ разбивают врага на Сумщине — репортаж FREEДOM (ВИДЕО)

Украинские защитники. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Прикрывают огнем украинских штурмовиков, уничтожают укрепления и скопление живой силы российских захватчиков в приграничной зоне Сумской области. Артиллеристы 225-го отдельного штурмового полка (ОШП) выполняют широкий спектр работы для освобождения региона. На позициях украинских бойцов побывал корреспондент телеканала FREEДOM.

На фронте проходит боевая работа расчета американской гаубицы М777, получившей среди украинских военных прозвище “Три топора”.

В боевом расчете орудия — командир, наводчик и четверо заряжающих.

“155-й калибр — точность намного лучше, чем, скажем, у советских старых образцов”, — рассказал наводчик орудия 225-й ОШП с позывным “Тихий”.

Благодаря работе, в том числе и артиллерии, штурмовикам 225-го полка в середине июля удалось освободить села Кондратовка и Андреевка от российских оккупантов.

“Штурмовики, дронщики и арта. Если мы говорим о вытеснении врага и прорыве наших сил, то это все-таки больше штурмовиков заслуга. С нашей стороны мы выступаем как прикрытие. Мы им помогаем, мы им можем расчистить дорогу, мы их можем прикрыть”, —  пояснил командир орудия 225-го ОШП с позывным “Вито”.

Артиллерист 225-го отдельного штурмового полка с позывным “Чичен” рассказал, что с каждым днем отбрасывают врага все дальше и дальше.

Пехота и мы поражаем много целей, делаем продуктивную работу и будем дальше-дальше их откидывать”, — отметил он.

По данным Генерального штаба Украины, ежедневно в Сумской области происходят десятки боестолкновений. Российские оккупанты наносят удары управляемыми авиабомбами и совершают более сотни обстрелов с территории РФ. Силы обороны Украины ежедневно продолжают сдерживать их натиск. 

Читайте также: На Сумщине ВСУ стабилизировали ситуацию и оттесняют российских оккупантов к границе, — Селезнев

Напомним, на фронте за минувшие сутки произошло 172 боестолкновения. Самые горячие точки на востоке Украины — Покровское, Лиманское и Новопавловское направления. Здесь украинские военные отбили вчера российские штурмы вблизи более 30 населенных пунктов.

Прямой эфир