Армия РФ уничтожила памятник архитектуры на Харьковщине, переживший две мировые войны

Уничтоженный российской армией памятник архитектуры в Великом Бурлуке. Фото: facebook.com/agrsvit

Сегодня, 7 апреля, в Харьковской области россияне уничтожили памятник архитектуры, который пережил две мировые войны. Армия РФ беспилотниками Shahed (“Шахед”) атаковала усадьбу XIX века в Великом Бурлуке. Об этом сообщил глава Купянской районной военной администрации Андрей Канашевич, информирует FREEДОМ.

“Архитектурный памятник XIX века, усадьба Донцев-Захаржевских, строительство которой было завершено около 1835 года, пережившая бурное XX столетие, две ужасные мировые войны, советскую эпоху с ее ненавистью к национальной памяти, была разрушена 7 апреля 2026 года тем же ординским нашествием”, — написал начальник ОВА.

Вследствие удара пожар охватил двухэтажное деревянное здание. Несмотря на риск повторных обстрелов, спасатели пытались его затушить. Однако огонь полностью уничтожил усадьбу. 

Читайте также: Армия РФ ведет целенаправленный террор — последствия ударов по Черниговщине и Днепропетровщине (ВИДЕО)

Ранее сообщалось, что в ночь на сегодня, 7 апреля, российская армия атаковала Украину 110 ударными БпЛА типа “Шахед”, “Гербера”, “Италмас” и беспилотниками других типов. 

Читайте также: РФ запустила по Украине около 3 000 БпЛА за последнюю неделю, — Игнат

Прямой эфир