Более полутора лет идут бои за Часов Яр Донецкой области. Город полностью уничтожен, а это значит, что обороняться в нем практически невозможно. Силы обороны Украины в данный момент держат позиции на окраинах населенного пункта, и противнику не удается их выбить из Часового Яра. Об этом сегодня, 14 августа, в эфире телеканала FREEДОМ рассказал военный эксперт, участник миротворческих миссий в Косово и Ираке Сергей Грабский.
По его словам, украинские защитники сдерживают российские войска и не допускают прорыва в сторону Константиновки.
“Противник пытается в свойственной ему манере обойти наши позиции с севера, и по направлению от Калиновки на Стенки продвинуться вперед в сторону Веролюбовки. Бои там продолжаются. Противник использует массированные атаки, но это не значит, что в бой вступает рота или батальон. Атаки производятся часто, но небольшими группами пехоты противника, что позволяет им продвигаться от посадки до посадки, используя численное преимущество, и нанеся при этом существенные потери”, — рассказал Грабский.
Он заметил, что российское военное командование периодически заявляет о захвате Часового Яра, чтобы вдохновить свои войска.
“Речь не идет о том, что мы не можем удержать это место. Речь идет о том, что его просто невозможно удерживать, потому что обороняться на развалинах, обороняться в месте, где физически нельзя организовать районы обороны, практически невозможно. Это место напоминает сейчас лунный пейзаж”, — пояснил эксперт.
В то же время, обратил внимание Грабский, россияне также не могут закрепиться в Часовом Яре.
“Но бои там продолжаются. Потому что мы действуем в том же самом алгоритме стратегической обороны, которая диктует нам следующие действия: сдерживать противника, нанося ему ощутимый урон, уничтожая его подразделения и не давая возможности продвинуться”, — добавил он.
Читайте также: На Добропольском и Покровском направлениях усилена оборона — о ситуации сообщили в Генштабе
Ранее спикер оперативно-стратегической группировки войск “Днипро” Виктор Трегубов сообщил, что российские малые штурмовые группы пытаются прорваться в Купянск, но закрепиться в городе им не удается.














