За прошедшие сутки на фронте произошло 223 боевых столкновения. Больше всего атак врага Силы обороны остановили на Покровском, Новопавловском и Торецком направлениях. Об этом сегодня, 19 сентября, сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины, информирует FREEДОМ.
Российские оккупанты нанесли по территории Украины 71 авиационный удар, сбросив 131 управляемую авиабомбу. Кроме этого, привлекли для поражения 4 672 дрона-камикадзе и осуществили 5 017 обстрелов позиций украинских войск и населенных пунктов, в том числе 93 — из реактивных систем залпового огня.
Ракетные войска и артиллерия Сил обороны Украины поразили:
- командный пункт;
- склад боеприпасов;
- два района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.
На Северо-Слобожанском и Курском направлениях за прошедшие сутки произошло 12 боестолкновений. Кроме того, враг нанес 12 авиаударов, сбросив 31 управляемую бомбу, а также осуществил 152 обстрела позиций ВСУ и населенных пунктов, в том числе шесть — из реактивных систем залпового огня.
На Южно-Слобожанском направлении противник 15 раз штурмовал позиции украинских подразделений возле населенных пунктов Глубокое, Волчанск, Волчанские Хутора, Отрадное и в направлении Бологовки.
На Купянском направлении за сутки россияне провели восемь атак. Силы обороны отразили штурмовые действия противника в сторону Купянска, Новоосиново, Кондрашевки и в направлении Боровой.
На Лиманском направлении враг атаковал 16 раз, пытаясь продвинуться вблизи населенного пункта Колодези и в сторону Шийковки, Новоселовки.
На Северском направлении, в районах Серебрянки, Григоровки и в сторону Ямполя, Дроновки, Выемки, армия РФ 13 раз атаковала позиции украинских войск.
На Краматорском направлении зафиксировано четыре боестолкновения, захватчик атаковал возле Часового Яра, Ступочек, Александро-Шультино и Белой Горы.
На Торецком направлении враг совершил 17 атак в районах населенных пунктов Щербиновка, Клебан-Бык, Торецк, Полтавка.
На Покровском направлении украинские защитники остановили 87 штурмовых и наступательных действий агрессора в районах населенных пунктов Шахово, Владимировка, Новое Шахово, Новоекономическое, Лысовка, Зверево, Котлино, Удачное, Орехово, Дачное и в сторону Вольного, Червоного Лимана, Родинского, Покровска, Новопавловки, Филии. Украинские военные наносят оккупантам значительные потери и активными действиями лишают агрессора возможности реализации задач наступательной операции.
На Новопавловском направлении враг 27 раз атаковал в районах населенных пунктов Сичневое, Воскресенка, Поддубное, Малеевка, Камышеваха, Терновое, Новоивановка, Ольговка.
На Гуляйпольском направлении враг наступательных действий не проводил. А на Ореховском — пять раз наступал возле Каменского и в сторону Новоандреевки.
На Приднепровском направлении враг дважды тщетно пытался приблизиться к позициям украинских защитников в направлении Антоновского моста.
На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.
Читайте также: Силы обороны Украины имеют успехи на фронте — анализ Снегирева
Ранее сообщалось, что россияне пытаются захватить населенные пункты Каменское и Плавни, чтобы продолжить наступление на Приднепровское и выйти на окраины Запорожья.














