135 представителей СМИ убила Россия с начала полномасштабной войны, — Зеленский

Владимир Зеленский. Скриншот: uatv.ua

Сегодня, 23 октября, в Краматорске Донецкой области съемочная группа телеканала украинского иновещания FREEДОМ попала под обстрел российского БпЛА. Вследствие вражеской атаки погибли военный корреспондент Алена Грамова (Губанова) и оператор Евгений Кармазин. Специальный корреспондент Александр Колычев с ранениями доставлен в больницу. Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования семьям погибших во время пресс-конференции в Брюсселе. 

“Это большая трагедия. Наши соболезнования родным, близким”, — сказал он.

Глава государства сообщил, что в целом с 2022 года Россия убила 135 представителей СМИ. 

“Только потому, что они освещали правду о том, что происходит в Украине, об этой войне, о российской агрессии. Я хочу поблагодарить вас, ваших коллег, все медийное сообщество за вашу работу. Правда — это то, что оказывает давление на Россию”, — подчеркнул он.

Читайте также: Журналисты под прицелом: РФ целенаправленно атакует тех, кто документирует ее преступления, — Кравчук

Как сообщалось ранее, 23 октября в Краматорске съемочная группа телеканала украинского иновещания FREEДОМ попала под обстрел российского БпЛА “Ланцет”.

Читайте такжеРоссия намеренно атаковала детский сад в Харькове и журналистов на Донетчине, — Зеленский

Прямой эфир