13 объектов нефтегазового комплекса России поразили ВСУ за два месяца: в Минобороны раскрыли детали

Пожар на нефтебазе в Темрюке, Краснодарский край, РФ. Скриншот: t.me/Crimeanwind

Силы обороны Украины поразили 13 объектов нефтегазового комплекса на территории России с начала года. Об этом сообщает FREEДОМ со ссылкой на Министерство обороны.

Доходы от продажи нефти и газа позволяют России финансировать войну. За эти средства противник производит ракеты и дроны, которыми наносит удары по мирному населению Украины, оплачивает контракты солдатам и может содержать обширную сеть пропаганды.

Лишение России экономического ресурса является одной из стратегических целей плана Украины по ведению войны на 2026 год.

Среди пораженных ВСУ объектов — НПЗ “Ильский”, “Славянск Эко”, Волгоградский”, “Ухтинский”. Также были нанесены удары по нефтебазам “Геркон Плюс”, “Осколнефтеснаб”, “Жутовская”, “Пензанефтепродукт” и “Хохольская”.

Читайте также: Военные корабли, системы ПВО и нефтяную инфраструктуру в порту “Новороссийск” поразили Силы обороны Украины, — источники в СБУ

Как сообщалось, Силы обороны Украины поразили нефтебазу “Луганская” на временно оккупированной территории Луганской области.

Прямой эфир