100 млн евро на поддержку энергетики Украины дополнительно выделит Германия — детали

Флаг Германии. Фото: gettyimages.com

 Федеральное министерство экономики и энергетики Германии (BMWE) через немецкий банк развития KfW предоставит дополнительные 100 миллионов евро для восстановления украинской энергетической инфраструктуры после массированных атак России. Эти средства будут направлены в Фонд поддержки энергетики Украины. Об этом сообщает FREEДOM со ссылкой на Министерство энергетики Украины.

К концу 2025 года общий вклад Германии в фонд достигнет 550 миллионов евро, что делает ее крупнейшим его донором.

“Мы искренне благодарны Германии за лидерство в поддержке нашего энергосектора. Дополнительные 100 млн евро — это очень существенный вклад. Благодаря этим средствам энергетические компании смогут оперативно закупить необходимое оборудование для восстановления поврежденных объектов. Прозрачность использования средств остается нашим приоритетом в сотрудничестве с партнерами”, — подчеркнул заместитель министра энергетики Роман Андарак.

Украинская энергетика стала еще одной линией фронта, и Германия не оставит украинцев один на один с этой проблемой, подчеркнула министр экономики и энергетики Германии Катерина Райхе.

“Наши дополнительные 100 млн евро в Фонд энергетической поддержки Украины — это четкий ответ: мы не оставим украинский народ. Защита энергоснабжения означает защиту людей — вот в чем вся суть”, — акцентировала она.

В целом с февраля 2022 года обязательства партнеров по взносам в Фонд поддержки энергетики Украины составляют более 1,75 млрд евро.

Читайте также: Более 100 тысяч потребителей остались без света: о последствиях российской атаки сообщили в Минэнерго

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон предложил ввести мораторий на удары по украинской энергетической инфраструктуре как минимум до конца зимы.

Прямой эфир