Защитный купол от российских БпЛА планируют построить над Украиной: что о нем известно (ВИДЕО)

Антидроновый купол. Иллюстрация: rohde-schwarz.com

Украина меняет подход к защите неба, заявил министр обороны Украины Михаил Федоров. Сейчас ни у кого в мире нет такого опыта отражения воздушных атак, как у Украины, отметил он. В 2025 году Россия запустила по украинским городам до 100 тысяч ударных беспилотников. Интенсивность атак возрастает. Силы обороны должны отвечать быстро, системно и технологично, подчеркнул глава оборонного ведомства. О каком ответе идет речь, разбирались журналисты телеканала FREEДОМ.

В ночь на 20 января Россия нанесла массированный удар по Украине. Агрессор запустил по украинским городам ударные беспилотники, баллистические и крылатые ракеты. Целью России были объекты энергетической инфраструктуры Киевской, Сумской, Черниговской, Одесской, Ровенской, Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областей.

“Российский удар и его последствия очевидно очерчивают приоритеты: прежде всего, необходимо усиление нашей ПВО и восстановление после ударов, реальная координация на местах и с партнерами. Значительное количество российской баллистики, а также крылатые ракеты, довольно свежие — производства уже этого года”, — отметил президент Украины Владимир Зеленский.

Дело не в том, что у Киева меньше ракет для систем ПВО, а в том, что Россия применяет все больше ракет для ударов по Украине, отметил глава государства. И отражать такие удары становится все сложнее и дороже.

Масштабная атака в ночь на 20 января обошлась Украине в 80 млн евро. Страна продолжает искать средства и ресурсы для защиты людей и гражданской инфраструктуры. Действенным механизмом обороны должен стать антидроновый купол — система, которая уничтожает угрозу еще на подлете, заявил министр обороны Украины Михаил Федоров.

“Антидроновый купол — это не о будущем. Это о выживании сегодня и возможности развития Украины даже во время войны. Мир не готовился к войне такого типа. Но мы вынуждены отвечать — быстро, системно и технологично. Именно поэтому по заданию президента мы изменяем подход к защите неба. Трансформация такой системы не происходит за несколько дней, но нужно начать уже сегодня, чтобы в конце концов закрыть этот вопрос”, — пояснил он.

Основой украинского антидронового купола должны стать системы противовоздушной обороны и перехватчики дронов. Украина вскоре развернет новое поколение перехватчиков, работающих на искусственном интеллекте, пишет The Washington Post. В Министерстве цифровой трансформации пояснили, что это совместный проект кластера Brave1, Министерства обороны и Вооруженных сил Украины, научно-исследовательского института военной разведки и американского технологического гиганта Palantir.

“Украинская система обороны должна быть дешевле российских ударных беспилотников и ракет. И она должна действовать мгновенно, по всей стране, чтобы реагировать на атаки быстрее, чем это могли бы сделать люди. Именно такую систему разрабатывает Dataroom, используя украинскую библиотеку данных для обучения своей системы искусственного интеллекта распознаванию приближающейся атаки и ее точному наведению”, — говорится в публикации The Washington Post.

Работает Украина и над разработкой аналога китайского дрона Mavic. Кроме того, в ближайшее время планируется запуск проекта Mission control, который позволит отслеживать тип дронов, маршрут их полета, место запуска и эффективность выполнения боевых задач. Над Mission control работали почти два года. Запуск этого проекта позволит закрыть полный цикл работы с беспилотниками — от закупки и поставки до боевого применения. Европейский Союз тем временем планирует ввести новые экспортные ограничения на компоненты, которые союзники России могут использовать для производства вооружений.

“Мы предлагаем ввести новые ограничения на использование компонентов, которые Иран может применять для производства беспилотников и ракет. Это еще больше ограничит возможности Ирана по подпитке продолжающейся агрессии России против Украины”, — заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас.

У Украины есть четкий план, как остановить Россию в воздушном пространстве. Диктатор Путин не идет на уступки, потому что все еще думает, что сможет победить, пишет The Washington Post. Но новая система противовоздушной обороны Украины на основе искусственного интеллекта может окончательно разрушить его планы.

Читайте также: Антидроновые плащи для защитников: волонтеры из Волынской области помогают бойцам на фронте (ВИДЕО)

Как сообщалось, в прошлом году Украина подготовила более 50 тысяч операторов беспилотных авиационных комплексов и почти 100 курсантов-летчиков. 

Прямой эфир