В Иране заявили, что любая европейская или арабская страна может свободно пользоваться Ормузским проливом. Но для этого они должны выполнить одно условие — разорвать дипломатические отношения с Израилем и США. Об этом заявили в Корпусе стражей исламской революции Ирана (КСИР), информирует FREEДОМ со ссылкой на CNN.
Ормузский пролив — ключевой маршрут поставки 20% мировой нефти и газа. Он расположен между Ираном на севере и Оманом и Объединенными Арабскими Эмиратами на юге. Иран, в ответ на операцию США и Израиля, практически заблокировал Ормузский пролив. Движение судов через него сократилось на 90%, а цены на нефть поднялись до 115 долларов за баррель.
Тем временем президент США Дональд Трамп пригрозил Ирану ударом в 20 раз сильнее в случае блокирования поставок нефти через Ормузский пролив. Об этом он написал в соцсети Truth Social. Трамп отметил, что готовность США защитить торговый путь — это так называемый жест, который должны оценить Китай и другие страны, зависящие от поставок из региона.
Читайте также: Рынок нефти лихорадит: мировые лидеры ищут решение из-за ситуации в Ормузском проливе (ВИДЕО)
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что его страна направит авианосец и фрегаты для разблокирования Ормузского пролива.














