“Я преклоняюсь перед украинцами, которые защищают свою страну”: как Вахтанг Кикабидзе поддерживал Украину (ВИДЕО)

Вахтанг Кикабидзе. Фото: instagram.com/p/CnbsvuNt612

В Тбилиси после продолжительной болезни 15 января скончался культовый грузинский киноактер, эстрадный певец и кинорежиссер Вахтанг Кикабидзе. Он сыграл десятки ролей в советском и грузинском кино. Кикабидзе был большим другом Украины. В 2014 году он резко осудил российскую оккупацию Крыма и Донбасса, а в 2022-м назвал геноцидом полномасштабное вторжение России в Украину. О том, как Вахтанг Кикабидзе помогал Украине, информирует FREEДОМ.

19 июля прошлого года в свой 84-й год рождения Вахтанг Кикабидзе давал большой концерт в Батуми (Грузия). Это было благотворительное мероприятие, посвященное Украине.

“Доход перечислили в Украину. Во время войны я уже три раза туда летал. Там были запланированы мои концерты, шесть городов, где должны были быть концерты, они (Россия) сравняли с землей”, — рассказал он после концерта в интервью.

Он неоднократно говорил, что если бы не здоровье и не возраст, то поехал бы защищать Украину. У Вахтанга Кикабидзе врачи диагностировали хроническую почечную недостаточность, он буквально жил на диализе. Несмотря на болезнь, музыкант выходил на сцену и пел. От гастролей в России он отказался еще в 2008 году, когда страна-агрессор напала на его родную Грузию. Больше в РФ Кикабидзе не ездил.

“Политика и народ — разные вещи. У меня лежит много писем с приглашениями из разных городов, люди говорят: “Это же Путин, это не мы”. Все время приглашают, но нельзя петь тем людям, которые тебя хотят побить, имею в виду — политикам. Если зашел к тебе танк с каким-то флагом, то в эту страну ты не должен ехать петь и развлекаться. Думаю, что история все расставит на свои места”, — говорил Кикабидзе.

В интервью он жаловался, что более двух месяцев засыпает поздно ночью.

“У меня такое ощущение, что если я засну, там что-то плохое случается с украинцами. Это геноцид, это зверства. Россияне, которые знают, не хотят об этом знать. А те, которые не знают, они говорят, что освобождают Украину от нацизма. Это чистой воды геноцид. И это очень плохо кончится для России, очень плохо”, — высказывал свое мнение Кикабизде.

Еще в марте 2022 года в прямом эфире телеканала FREEДОМ Вахтанг Константинович назвал Путина сатаной, а войну, которую тот начал, мерзопакостной.

“Я думаю, что украинская война перестроит всю психологию Запада и Европы, это уже однозначно чувствуется. Люди по-другому будут думать, по-другому жить. Я преклоняюсь перед украинцами, которые защищают свою страну”, — отмечал Кикабидзе.

Он был уверен в победе Украины.

Читайте также: Трусливое молчание обернется против вас — президент Зеленский обратился к россиянам после атаки по Днипру

Напомним, Владимир Зеленский наградил Вахтанга Кикабидзе орденом князя Ярослава Мудрого V степени.

Прямой эфир