Сейчас перед Вооруженными силами Украины стоят одни из самых серьезных вызовов за все время полномасштабной войны. Российские оккупанты увеличивают интенсивность наступательных действий, поэтому ответ Сил обороны должен быть максимально эффективным. Об этом сегодня, 9 декабря, в Facebook написал главнокомандующий ВСУ Александр Сырский, сообщает FREEДОМ.
Он отметил, что ключевая роль в сдерживании армии РФ сегодня принадлежит беспилотным системам. Сейчас командование масштабирует эти подразделения. В частности, в бригадах территориальной обороны. И наращивает подготовку специалистов в этой сфере.
Сырский также проинформировал, что в Генштабе прошло совещание с командирами, работающими с беспилотными системами на линии фронта.
“На нынешнем этапе войны именно беспилотники обеспечивают около 60% всех поражений вражеских целей. По итогам ноября, по информации Генерального штаба Украины, беспилотные авиационные комплексы выполнили более 304 тысяч задач, а наземные роботизированные системы — почти 2 тысячи. В то же время, по данным командования Сил беспилотных систем, всего дронами поражено или уничтожено около 81,5 тыс. целей. В течение последних шести месяцев этот показатель постоянно рос”, — сообщил главком.
Он заявил, что на данный момент Силы обороны Украины вновь опережают армию РФ в применении FPV-дронов.
“После периода определенного паритета мы снова опережаем противника в применении FPV-дронов — одного из основных средств поражения на поле боя. В то же время развитие этого направления требует еще большей слаженности, скорости решений и системности. Противник активно наращивает производство и номенклатуру БпЛА, формирует новые подразделения, совершенствует тактику. Как доложили наши разведывательные органы, враг стремится выйти на ежемесячные поставки в войска полмиллиона FPV-дронов. Украинский ответ должен быть асимметричным и эффективным: усиление борьбы с вражескими дронами и уничтожение инфраструктуры подразделений беспилотных сил противника”, — акцентировал Александр Сырский.
Читайте также: Роботы на фронте: украинские разработки меняют правила войны (ВИДЕО)
Ранее сообщалось, что Силы обороны Украины за минувшие сутки ликвидировали на фронте 930 российских захватчиков, уничтожили две бронемашины, 27 артсистем и сбили более 400 беспилотников врага.
Читайте также: Одноразовые солдаты: эксперты проанализировали потери РФ под Покровском и общую ситуацию на фронте














