ВСУ поразили судно, НПЗ, нефтебазу и еще ряд важных объектов России — детали от Генштаба

Пожар на НПЗ в России. Фото: t.me/GeneralStaffZSU

Силы обороны Украины нанесли результативные удары по стратегическим объектам военно-промышленного комплекса (ВПК) и нефтеперерабатывающей отрасли России. В частности, в ночь на сегодня, 17 декабря, они поразили нефтеперерабатывающий завод “Славянский” в Краснодарском крае РФ. Об этом сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины (ВСУ), информирует FREEДОМ.

Зафиксированы взрывы и пожар в районе цели. Степень повреждений предприятия уточняется.

Славянский НПЗ перерабатывает сырую нефть и конденсат мощностью около 5,2 млн тонн в год и задействован в обеспечении ВС РФ.

Также подтверждено попадание по территории нефтебазы “Николаевская” в Ростовской области РФ. По предварительным данным, поврежден резервуар и речное плавсредство “Капитан Гиберт”.

Кроме того, на временно оккупированной территории Луганщины поражен полевой артиллерийский склад подразделения из состава 101-й отдельной бригады материально-технического обеспечения захватчиков.

В Генштабе также сообщили, что по результатам предыдущих операций поражена буровая установка имени Р. Грайфера в акватории Каспийского моря. Повреждена стационарная платформа, на которой размещался эксплуатационно-технический модуль подготовки и перекачки добытого газа. Остановлены все 14 скважин, общий объем добычи которых составлял почти 3,5 тысячи тонн в сутки.

Читайте также: Операция была сложной и многоэтапной, — Плетенчук о поражении подлодки РФ в Новороссийске

Как сообщалось, дроны СБУ в третий раз за неделю поразили нефтедобывающие платформы компании “Лукойл-Нижневолжскнефть”, работающие в Каспийском море.

Прямой эфир