Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовят контрмеры на тех направлениях фронта, где армия РФ сейчас не проявляет активности. Это заставит россиян действовать вопреки их планам по весеннему наступлению. Об этом в интервью “РБК Україна” заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВСУ генерал-майор Александр Комаренко, информирует FREEДОМ.
“Просто реагируя на действия врага, успеха не достичь. Если мы не будем владеть инициативой, а вместо этого будем просто отбиваться, то рано или поздно нас добьют. Поэтому отдельно планируются действия, которые заставят противника изменить свои планы и действовать так, как он не планировал”, — отметил Комаренко.
В то же время, по его словам, в рамках весенней наступательной кампании РФ сосредоточит основные силы на Покровском, Запорожском и Александровском направлениях. Сейчас они остаются самыми сложными участками фронта.
Читайте также: Как контратаки Украины на южном фронте могут повлиять на планы России, пояснили в ISW
Ранее в группировке войск “Восток” заявили, что ситуация в районе Покровско-Мирноградской агломерации остается сложной. Есть признаки того, что российские оккупанты готовятся усилить наступление и могут задействовать накопленные резервы.














