Венгрия блокирует буквально все движения Украины на пути в Европейский Союз. Это является беспрецедентным случаем. Однако Брюссель принял решение начать процесс де-факто. Об этом сегодня, 5 марта, в эфире телеканала FREEДОМ рассказал политолог, соучредитель “Национальной платформы стойкости и сплоченности” Олег Саакян.
По его словам, особенности работы по открытию кластеров — это уже вопрос не политических переговоров, а переход в бюрократическую логику, где все пункты разбиты на индикаторы и показатели, четко выписаны критерии по всем статьям.
“И сейчас принято решение, что раз все это выписано, раз все это готово, то ничего не мешает продолжать де-факто двигаться по выполнению этих кластеров не в режиме бюрократического процесса, который формализирован, а в режиме помощи, консультирования и взаимодействия Украины с Европой. А когда откроется политическая возможность, то будет принято решение об открытии кластеров, и сразу же будет видно, что значительная часть из того, что Украина обязуется сделать, она уже сделала в течение этого процесса”, — пояснил Саакян.
Он предположил: если в Венгрии и дальше будут отступать от базовых ценностей ЕС, то может быть задействована норма общеевропейских правил о возможности лишения голоса страны, если она отдалилась на огромную дистанцию от обязательств, которые на себя брала.
“В таком случае, если вся де-факто часть будет выполнена и станет вопрос исключительно за тем, что все уже на 101% выполнено и только Венгрия не дает голос, то в таком случае могут обойти ее право вето и проигнорировать голос Венгрии, заблокировав его. Но, конечно же, на это пойдут только в крайнем случае, и только если к Украине объективно не будет претензий относительно выполнения взятых на себя обязательств в рамках евроинтеграционного процесса. Я плохо представляю ситуацию, когда все выполнено на 101%, поскольку ни у одной страны, вступающей в Европейский Союз, не было такой ситуации. Все вступали с определенными компромиссами относительно ряда показателей”, — обратил внимание политолог.
По его мнению, сейчас никто лишать Венгрию права голоса не собирается. В Брюсселе, уверен гость эфира, надеются, что в Венгрии произойдет смена власти и все само собой решится.
“Сейчас никто не хочет давать пас Орбану, поскольку он достаточно серьезно уже попил крови всему Европейскому Союзу. Никто прямо этого не скажет из евробюрократов на камеру, но вне камер все прекрасно осознают, что Европейский Союз и европейские партнеры страны заинтересованы в том, чтобы Орбан ушел в оппозицию”, — сказал Саакян.
Читайте также: О важности членства Украины в ЕС и опасениях Европы высказался Подоляк
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский считает, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан может проиграть на предстоящих парламентских выборах. И тогда для Киева и Будапешта будет шанс нормализовать отношения.














