С 8 июля в России ввели полный запрет на экспорт дизельного топлива. Теперь правительство намерено ввозить в страну не только бензин, но и дизель, сообщил на встрече с Путиным вице-премьер-министр Александр Новак. Удары Сил обороны Украины привели к остановке крупнейших российских нефтеперерабатывающих заводов, сообщает FREEДОМ.
В ночь на 8 июля Силы обороны Украины нанесли удары по стратегическим объектам в Саратовской и Воронежской областях, в Татарстане и Башкортостане. В Генеральном штабе ВСУ сообщили: в результате атаки поражены два нефтеперерабатывающих завода, шесть танкеров, из которых один — в Черном море и пять — в Азовском, а также аэродром “Борисоглебск” в Воронежской области и автомобильные мосты в Белгородской.
“Украина вполне справедливо отвечает России на ее удары по нашей стране и на затягивание войны. Сегодня наши дальнобойные санкции достигли Саратовского региона, Татарстана и Башкортостана. Расстояние от линии фронта составляет около 800, 1 400 и 1 500 км. Также — Воронежского региона, это около 300 км от нашей границы”, — сообщил президент Украины Владимир Зеленский в Telegram.
Под удар Сил обороны Украины попал Саратовский нефтеперерабатывающий завод. Он входит в структуру “Роснефти” и считается одним из ключевых предприятий Поволжья. Его мощность — около 7 млн тонн нефти в год. Еще одной целью стал нефтеперерабатывающий комплекс “ТАИФ-НК” в Нижнекамске. Его общая мощность превышает 8 млн тонн.
“Украина имеет возможности максимизировать разрушение российской экономики. Это единственный способ прийти к финалу этой войны. То есть разрушение, с одной стороны, в глубине Российской Федерации заводов конкретно, которые так или иначе работают либо непосредственно на войну, либо позволяют финансировать войну. А с другой стороны, разрушение тыловой логистики, обеспечительной логистики и вокруг Крыма, и вокруг оккупированных территорий меняет диспозицию в этой войне и, соответственно, передает инициативу Украине”, — прокомментировал удары советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк.
Показательно, что дальность ударов Сил обороны Украины постоянно растет. 6 июля подразделения deep strike Сил специальных операций поразили Омский НПЗ — один из крупнейших в России. До этой цели украинские беспилотники преодолели примерно 3 тыс. км. По данным Reuters, после поражения установок первичной переработки нефти Омский НПЗ приостановил работу. Теоретически завод может попытаться частично компенсировать потери за счет запуска двух старых законсервированных установок, однако они значительно менее эффективны.
“В результате атаки загорелась и была повреждена установка первичной перегонки нефти CDU-10, на долю которой приходится около 38% производственной мощности завода и которая имеет производительность 24 тыс. 580 метрических тонн в сутки… Источники сообщили, что была остановлена еще одна установка первичной переработки — CDU-11. На ее долю приходится 37% производственной мощности завода, и она способна перерабатывать 24 тыс. тонн нефти в сутки”, — говорится в публикации агентства Reuters.
Ранее после украинских ударов вынужденно ушли в простой Московский, Кстовский, Ярославский, Рязанский, Куйбышевский, Волгоградский и Новошахтинский НПЗ, а также “ТАНЕКО” и “Киришинефтеоргсинтез”. Совокупная мощность этих заводов — около 144 млн тонн нефти в год. В результате, Россия из одного из крупнейших экспортеров нефтепродуктов превратилась в импортера. Белорусские НПЗ не в состоянии покрыть потребности союзника, поэтому Москва начала завозить топливо морским путем из Индии. При этом России пришлось почти вдвое увеличить дисконт на свою сырую нефть для индийских НПЗ. Бензин же Нью-Дели продает по рыночным ценам — без скидок. В самой России — очереди на заправки на фоне горящих нефтеперерабатывающих предприятий — новая реальность.
“Россия что-то понимает только через два элемента: дефициты и страх. Страх можно обеспечить количеством и масштабом ударов по территории России. То есть, когда они будут проводить свое время в бомбоубежищах, на паркингах и так далее, для того, чтобы вполне ощутить, что такое война под звуки сирен. А дефициты — это длинные очереди на заправках, это лимиты, это невозможность использовать современную технику, это невозможность провести те же посевные и которые, в свою очередь породят продуктовые дефициты”, — пояснил советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк.
Последовательные и планомерные удары по логистике противника, его стратегическим и военным объектам дают ощутимый результат, утверждает главнокомандующий ВСУ Александр Сырский. По его словам, российская армия демонстрирует признаки истощения, а, значит, Силы обороны Украины все делают правильно.
Читайте также: Дальнобойные санкции Украины достигли Саратовского региона РФ, Татарстана и Башкортостана: детали сообщил Зеленский














