В переговорах о мире — кризис, надо менять и тактику, и методы воздействия на Россию, — политолог

Флаги Украины и России. Фото: gettyimages.com

Президент Украины Владимир Зеленский накануне встретился в Киеве со спецпредставителем лидера США Китом Келлогом. Этот визит — очень важный, поскольку сейчас в переговорном процессе не просто пауза, а кризис. Необходимо менять тактику и методы воздействия на Россию. Такое мнение озвучил политолог Владимир Фесенко в эфире телеканала FREEДОМ.

Он напомнил, что Келлог в Киев приезжает регулярно, почти каждый месяц. Такие визиты — системный канал связи между США и Украиной. Канал, который касается политических вопросов, военного сотрудничества, безопасности. 

“Вне всякого сомнения обсуждается и перспектива дальнейшего переговорного процесса. Потому что, сейчас не просто пауза. Всем очевидно. Очередной кризис в переговорах. Не просто пауза. Нет никаких реальных переговоров сейчас”, — сказал политолог. 

По мнению Фесенко, ситуация стала хуже после возвращения Путина из Китая, поскольку он начал демонстрировать агрессию. 

“Вместо переговоров Путин начал усиливать военное давление на Украину. И как оказалось, не только на Украину, но и на страны Европы, на Польшу. И вот в этом тоже сигнал. Сигнал тревоги”, — акцентировал политолог.

Та дипломатия заигрывания с Путиным, которую внедряли США, не работает, считает Фесенко. 

“Была попытка какого-то “размена”, о котором Джей Ди Вэнс (вице-президент США, — ред.) сказал на днях. Мол, Украина должна вывести свои войска. Он намекнул, но по объему территории было понятно, что речь шла о Донецкой области. Мы, мол, должны отдать им Донецкую область, а потом получим гарантии безопасности. Какие?

От кого? Как? Как-то это выглядит странно. Тем более в нынешних условиях. Мы на слово Путину давно не верим. Никакого доверия к российскому диктатору у Украины нет. У нас есть горький опыт всего того, что произошло за последние 3,5 года в рамках полномасштабной войны”, — отметил спикер. 

Между Зеленским и Келлогом, предполагает Фесенко, сейчас обсуждается вопрос о том, каким образом оказывать давление на Россию, чтобы принудить ее к реальным мирным переговорам. 

“Сейчас никаких переговоров нет, ситуация стала даже хуже. Поэтому та методика, которая использовалась американской стороной в августе, к сожалению, не дала результата. Надо менять и тактику, и методы воздействия на Россию. Вот тогда, возможно, ситуация исправится. А сейчас, к сожалению, есть явный кризис в переговорном процессе. И это, наверняка, одна из тем в обсуждении между Зеленским и Келлогом”, — резюмировал гость эфира.

Читайте также: Соглашения по совместному производству дронов и оружия обсудили Зеленский и Келлог — итоги встречи (ВИДЕО)

Ранее сообщалось, что последние заявления Путина фактически исключают возможность дальнейших дипломатических шагов. 5 сентября на Восточном экономическом форуме он сказал, что не видит особого смысла в переговорах с Украиной, поскольку достичь соглашения якобы невозможно.    

Прямой эфир