В Конгресс США подали законопроект о поддержке Украины и санкциях против РФ, — Reuters

Флаг США. Фото: gettyimages.com

Законопроект о поддержке Украины и санкциях против РФ представили в Конгрессе США. Об этом сообщает FREEДОМ со ссылкой на агентство Reuters.

В первом разделе подтверждается поддержка Украины и НАТО, а также предлагается создание должности специального координатора по вопросам восстановления Украины. Второй раздел касается помощи по безопасности, в частности прямых кредитов и военного финансирования.

По данным агентства, это — очередная попытка демократов оказать давление на администрацию президента Дональда Трампа, чтобы она заняла более четкую позицию на стороне Киева.

“Такие действия в Конгрессе отражают растущую обеспокоенность законодателей из обеих партий судьбой Украины, поскольку президент-республиканец Дональд Трамп занял более примирительную позицию в отношении Москвы с момента начала своего второго срока 20 января. Этот законопроект точно станет частью более широкой законодательной дискуссии. Несмотря на сохранение двухпартийной поддержки Украины в течение трех лет полномасштабной войны, все больше союзников Трампа среди республиканцев выражают сдержанную позицию относительно помощи Киеву после того, как их партия получила контроль над Палатой представителей, а с января 2025 года — и над Белым домом и Сенатом”, — говорится в публикации Reuters.

Источник агенства считает, что документ станет частью законодательной дискуссии.

Читайте также: Украине нужна поддержка США и других партнеров для достижения справедливого мира, — Зеленский

Напомним, Сенат США представил новый пакет санкций против России за отказ от мирного соглашения. Половина американских сенаторов заранее поддержала документ.

Прямой эфир