В Эстонии возле военного городка сбили неизвестный дрон. Об этом заявила пресс-секретарь Генштаба Сил обороны Лийз Ваксманн в комментарии Postimees. А в Бельгии, по информации издания Belga, которое ссылается на Министерство обороны страны, несколько дронов кружили над важной военной базой в Марш-ан-Фамен, сообщает FREEДОМ.
По словам Ваксманн, в Эстонии группа быстрого реагирования обнаружила беспилотники еще 17 октября. Сообщила она о них только сегодня, 29 октября. Один из БпЛА был сбит из антидронового ружья. Военные вместе с Департаментом полиции и пограничной охраной пытались найти беспилотник, но этого им не удалось.
“Силы обороны не комментируют инциденты, связанные с безопасностью, более подробно”, — добавила Ваксманн.
В то же время в Бельгии полиция совместно со Службой военной разведки начала расследование относительно дронов, замеченных возле военной базы в субботу, 25 октября. Позже были зафиксированы новые дроны над военной базой. Происшествия охарактеризовали как целенаправленную атаку на военную инфраструктуру.
“Это была явно спланированная операция против сердца нашей армии. Они искали важную информацию о критически важной инфраструктуре, расположенной на военной территории”, — цитирует Belga министра обороны Тео Франкена.
Читайте также: В Бельгии пригрозили “сравнять Москву с землей” в случае удара по Брюсселю
Напомним, министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна заявил, что в стране готовы сбивать российские цели, которые пересекут воздушное пространство страны, в случае необходимости.














