Украина начала новый этап кампании по изоляции временно оккупированного Крыма, перенеся удары с сухопутной логистики на морские поставки топлива для российских войск. Об этом говорится в новом отчете американского Института изучения войны (ISW), сообщает FREEДОМ.
Аналитики отметили, что в ночь на 9 июля украинские Силы беспилотных систем атаковали 14 российских судов в Азовском море. По данным командующего Силами беспилотных систем ВСУ Роберта “Мадяра” Бровди, среди пораженных целей — 12 бензовозов, буксир Alfeo и сухогруз. Всего за последние четверо суток украинские военные поразили 35 российских танкеров, сухогрузов и специальных судов.
В ISW считают, что эти удары свидетельствуют о способности Украины быстро адаптироваться к изменениям российской логистики. Из-за систематических атак по железнодорожным и автомобильным маршрутам снабжения между Россией и оккупированным Крымом российская сторона все чаще использует морские перевозки топлива для обеспечения полуострова.
По оценке экспертов, теперь именно эта схема снабжения становится новой целью украинских дальнобойных ударов.
В отчете также приводятся слова неназванного действующего российского генерала, которые ранее опубликовал журналист Дмитрий Колезев. По его информации, после расформирования в 2024 году группировки обороны Крыма российский Генштаб не способен эффективно противодействовать украинской кампании дальнобойных ударов из-за нехватки военно-морских сил для защиты полуострова.
По оценке ISW, удары по российским танкерам будут и дальше нарушать логистику армии РФ, осложнять доставку топлива в оккупированный Крым и усиливать проблемы с обеспечением полуострова горючим.
Читайте также: 12 танкеров, буксир, нефтеналивной терминал и склад боеприпасов россиян поразили украинские защитники, — Генштаб
Напомним, 8 июля, Силы беспилотных систем Вооруженных сил Украины поразили ключевой объект энергомоста “Кубань — Крым”, через который осуществляется подача электроэнергии с территории России на временно оккупированный полуостров. Кроме того, украинские операторы беспилотников поразили еще пять электроподстанций, полигон и три радиолокационные станции.
Читайте также: Еще девять танкеров теневого флота РФ в Азовском море поразили СБС ВСУ, — Бровди (ВИДЕО)














