В Женеве сегодня, 23 ноября, продолжается работа украинской делегации по мирной инициативе США. О том, что происходит в Швейцарии, рассказал специальный корреспондент телеканала FREEДОМ в Европе Виталий Сизов.
Встреча украинской и американской делегаций пока не стартовала, но это не значит, что переговоры не стартовали, потому что это многоуровневое мероприятие. В Женеве присутствуют делегации разных стран, не только Соединенных Штатов Америки. Глава украинской делегации Андрей Ермак провел первые встречи.
“Провел первую встречу с советниками по национальной безопасности лидеров Великобритании, Франции и Германии Джонатаном Пауэллом, Эммануэлем Банно, Гюнтером Заутером. Следующая встреча — с делегацией США. Настроены очень конструктивно. В целом, сегодня предусмотрен ряд встреч в разных форматах. Продолжаем работать вместе ради достижения устойчивого и справедливого мира для Украины”, — написал Ермак в Telegram.
Европейские партнеры всегда безоговорочно поддерживают позицию Украины. Фактически Европа и Украина выступают единой командой, которая стремится максимально обеспечить безопасность на Европейском континенте.
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен перед стартом американо-украинских переговоров назвала три ключевых пункта, которые принципиальны для Евросоюза, для обеспечения устойчивого мира.
“Во-первых, границы нельзя менять силой. Во-вторых, Украина является суверенным государством, и в отношении ее Вооруженных сил не может быть никаких ограничений, которые могли бы сделать страну уязвимой для будущих нападений и тем самым подорвать европейскую безопасность. В-третьих, необходимо в полной мере отразить центральную роль Европейского Союза в обеспечении мира в Украине. Украина должна иметь свободу и суверенное право выбирать свою судьбу”, — заявила она.
Отметим, это ключевые требования Европейского Союза к мирному плану.
Читайте также: В Европе и США раскритиковали проект мирного плана, предложенного Белым домом — заявления (ВИДЕО)
Напомним, проект американского мирного плана сегодня, 23 ноября, обсудят в Швейцарии делегации из Украины и Соединенных Штатов Америки. Переговоры делегаций состоятся в Представительстве США в Швейцарии. В них также должны принять участие представители ЕС, Германии, Франции и Великобритании.














