Вопрос поставки ракет PAC-3 остается одним из приоритетов в переговорах с партнерами, однако его реализация зависит от согласования с Соединенными Штатами. На этом сегодня, 3 апреля, во время общения со СМИ, подчеркнул президент Украины Владимир Зеленский, информирует FREEДOM.
“Конечно, мы поднимаем этот вопрос. Он зависит не только от той или иной страны, а также от Соединенных Штатов Америки, потому что должно быть разрешение даже на перепродажу или на то, чтобы они нам их предоставили”, — отметил глава государства.
По его словам, часть партнеров уже работает над получением необходимых разрешений от США, однако процесс требует времени.
“С кем-то мы уже согласовали решение, и сейчас они работают с Соединенными Штатами. Им также сложно ежедневно принимать такие решения. Главное, чтобы они положительно на это смотрели”, — отметил президент.
Зеленский подчеркнул, что сотрудничество с партнерами имеет долгосрочный характер и охватывает различные направления оборонной поддержки.
“У нас 10-летнее сотрудничество, и это разные компоненты взаимодействия. Мы работаем и над PAC-3, и над поставкой дизельного топлива для Украины, а также над другими вещами, которые могут нас усилить”, — резюмировал Владимир Зеленский.
Читайте также: Украина готова помочь разблокировать Ормузский пролив: какие у Киева есть инструменты (ВИДЕО)
Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина продолжает работать с государствами Ближнего Востока и Залива. Ситуация в этом регионе имеет глобальное значение, и это отражается на мировых рынках, в стоимости жизни во всех странах без исключения, а также в технологических вызовах, которые нельзя оставлять без должного реагирования.














