Защита от баллистических угроз является ключевым вызовом в сфере безопасности для Украины в условиях отсутствия собственных противоракетных комплексов. Это вынуждает Киев вести системную работу сразу на нескольких уровнях. Об этом сегодня, 9 июля, отвечая на вопросы журналистов, заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает FREEДOM.
По словам главы государства, вопрос противоракетной обороны делает поставку ракет для систем Patriot (“Пэтриот”) приоритетом номер один для Украины.
“Мы производим много всего, но собственной противоракетной системы у нас пока нет. И поэтому мы работаем в нескольких направлениях. Во-первых — это получение лицензии от Соединенных Штатов Америки на производство Patriot. Второе — через программу PURL обеспечить четкое финансирование со стороны Европы и получать через эту программу ракеты PAC-3 и PAC-2 для соответствующих систем. Третье — мы работаем в двустороннем формате, в рамках двустороннего диалога с европейскими партнерами, чтобы получить дополнительные ракеты, пока у нас нет собственной системы”, — сказал Зеленский.
Читайте также: Украина адаптирует противовоздушную оборону к дефициту ракет-перехватчиков к Patriot, — WSJ
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский, комментируя решение США о предоставлении Украине лицензии на производство ракет для систем противовоздушной обороны Patriot (“Пэтриот”), отметил, что не все страны технологически готовы к этому. А Украина признана Соединенными Штатами страной, способной это делать.
Читайте также: Производство ракет-перехватчиков Patriot в Украине не будет быстрым процессом, — Bloomberg













