Производство Patriot в Украине: Зеленский обозначил следующий шаг

ППО Patriot. Фото: gettyimages.com

Украина и Соединенные Штаты достигли политических договоренностей относительно локализации производства систем противовоздушной обороны Patriot в Украине. Сейчас стороны переходят к практическому этапу реализации этого решения, который предусматривает получение необходимых лицензий и запуск производства. Об этом сегодня, 9 июля, сообщил президент Украины Владимир Зеленский, отвечая на вопросы журналистов, информирует FREEДOM.

“Что касается производителя Patriot. Мы решаем, как лидеры, я как президент и президент США Дональд Трамп, мы решаем этот вопрос положительно. Что касается производства Patriot в Украине, мы решаем этот вопрос политически. Теперь очень важно, чтобы наши технические группы, все представители различных министерств, представители исполнительной власти без пауз начали над этим работать, чтобы мы получили лицензии очень быстро, как можно быстрее, и начали производство в Украине”, — рассказал глава государства.

Отдельно президент сообщил, что Украина в ближайшие дни получит новый пакет военной помощи от США, а также достигла договоренностей с европейскими партнерами о дополнительных поставках ракет PAC-3 для комплексов Patriot.

“Я считаю, что это результативный саммит для Украины. В ближайшие дни мы получаем пакет от США. Также были отдельные договоренности у меня с европейцами. Там пока нет конкретных дат, но будут дополнительные ракеты PAC-3”, — сообщил Владимир Зеленский.

Читайте также: Украинская ПВО уничтожила почти 89% воздушных целей РФ в июне, — Минобороны

Ранее сообщалось, что налаживание производства ракет-перехватчиков для систем Patriot (“Пэтриот”) в Украине не будет простым и быстрым процессом.

Прямой эфир