Украина предложила США специальный формат для защиты украинского неба — детали (ВИДЕО)

Работа украинской ПВО. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

В Украине создают эшелонированную систему противодействия российским ударным дронам. Об этом заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский. Противовоздушная оборона является приоритетом для государства. Ведь от ее эффективности зависит безопасность мирных граждан. Новый формат защиты украинского неба президент Украины Владимир Зеленский обсудил с главой Белого дома, рассказывает FREEДOM.

Гарантии безопасности для Украины и пути принуждения России к миру. Такими были главные темы телефонного разговора президентов Украины, США и европейских лидеров — участников саммита “коалиции желающих”. По словам Владимира Зеленского, беседа была продолжительной и детальной.

“Пока нет мира, украинцы не должны зависеть от постоянных российских атак, российские ракеты и дроны не должны уносить жизни. Украина предложила США рассмотреть специальный формат для защиты украинского неба”, — отметил президент Украины Владимир Зеленский.

Россия ежедневно атакует украинские города ракетами и беспилотниками. Противовоздушная оборона — ключевой элемент защиты мирного населения в войне России против Украины. Несмотря на значительную международную поддержку, дефицит современных средств ПВО остается ощутимым.

“Главный инструмент России в войне — это убийство мирных жителей в наших городах. Именно поэтому мы работаем с нашими партнерами, чтобы получать все больше и больше более совершенных систем ПВО, а также современных истребителей, чтобы ограничить возможности России по нападению. И это подтолкнет их к миру. Мы очень рассчитываем на поддержку Америки в этом, и наши команды, как европейские, так и американские, будут над этим работать. И когда мы говорим о гарантиях безопасности для Украины, в “коалиции желающих” участвуют 35 стран, и 26 из них готовы оказать реальную поддержку в обеспечении безопасности. Это очень, очень серьезное изменение”, — рассказал президент Украины.

Украина активно работает над созданием дальнобойного вооружения собственного производства. По словам президента Владимира Зеленского, испытания уже состоялись и показали положительные результаты. Следующий этап — серийное производство. Дальнобойное оружие — это точно гарантия безопасности Украины, подчеркнул глава государства. И сейчас активно развивается его совместное с партнерами производство.

“То есть чем дальше, тем больше мы получаем соответствующих ресурсных возможностей, которые, по мнению американского лидера Дональда Трампа, являются серьезным козырем в том самом дипломатическом противостоянии между Киевом и Москвой. Думаю, эти аргументы будут показательными и весомыми, когда мы будем обсуждать определенные моменты и поиски решений с нашими российскими визави. Наличие серьезного оружия, на использование которого не нужно будет запрашивать соответствующих разрешений от американских либо же европейских партнеров, как раз тот самый серьезный аргумент”, — считает военный эксперт Владислав Селезнев.

Правительство Германии планирует профинансировать масштабное расширение возможностей украинских Воздушных сил. По информации СМИ, такой план представил на встрече “коалиции желающих” в Париже канцлер ФРГ Фридрих Мерц. Берлин предлагает ежегодно увеличивать возможности украинской ПВО на 20%, а также активизировать сотрудничество в области разработки крылатых ракет украинского производства.

“Важнейшей гарантией безопасности, которую мы можем предоставить на данный момент, является достаточная поддержка украинской армии в ее усилиях защитить страну”, — цитирует Spiegel канцлера Германии Фридриха Мерца.

В Украине создают эшелонированную систему противодействия российским дронам, сообщил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский. Он подчеркнул: укрепление противовоздушной обороны страны — приоритет как для государства, так и для армии. Ведь от результативности системы “антишахедов” и надежности противоракетной обороны зависит безопасность украинского тыла.

Защита украинского неба — важная составляющая гарантий безопасности Украины и всей Европы. Поэтому нужна европейская сеть современного оборонного производства, считает президент Украины Владимир Зеленский. Она должна состоять из стран, которые поддерживают друг друга и производят средства защиты не только для себя, но и для партнеров — это сделает Европу сильнее и устойчивее.

Читайте также: Украина не останется наедине с угрозами: Подоляк рассказал, о чем договорилась “коалиция желающих” в Париже

Прямой эфир