Украина и США подготовили первые драфты соглашений о гарантиях безопасности, — Зеленский

Владимир Зеленский. Скриншот видео: uatv.ua tv

Сегодня, 22 декабря, возвращается переговорная команда после встреч в Америке с представителями президента США Дональда Трампа, и завтра утром я ожидаю полного доклада о подготовленных документах. Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский, комментируя переговоры украинской и американской делегаций в Майами, информирует FREEДOM.

Президент отметил, что в США удалось обсудить ряд документов, в том числе будущие гарантии безопасности для Украины.

“На мой взгляд, все возможное, что мы должны были сделать для первых драфтов, уже есть. Есть 20 пунктов плана. Наверное, там не все идеально, но этот план есть. Есть отдельный документ между нами и Соединенными Штатами Америки — двусторонние гарантии безопасности. Именно их, как мы видим, должны рассмотреть в Конгрессе США — с некоторыми деталями и закрытыми приложениями”, — рассказал глава государства.

По словам президента, он ознакомился с первыми наработками.

“Там почти 90%, если честно, именно тех приложений, которые нам важны. На что может рассчитывать наша армия и Украина после подписания таких гарантий, насколько сильными мы можем быть. И выглядит все это довольно внушительно. В принципе, базовый блок всех документов, как мне кажется, сформирован. Есть некоторые вещи, к которым мы не готовы. И есть моменты, я уверен, на которые не согласятся россияне. Американцы остались на переговорах с той стороной — представителями России. Они проведут беседы, а потом мы получим от них фидбэк”, — отметил Владимир Зеленский.

Читайте также“Я оптимистично смотрю в будущее”: участие американской делегации в переговорах оценил Буданов

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что базовый пакет документов мирного плана уже готов.

Прямой эфир