Служба безопасности Украины поразила нефтебазу в Ярославской области России. Еще один удар был нанесен по химкомбинату “Азот” в Новомосковске Тульской области. Это предприятие связано с производством взрывчатых веществ для российской армии. Президент Владимир Зеленский отметил, что Украина выполняет план дальнобойных санкций в ответ на отказ России завершать войну. К чему приводят удары по российской инфраструктуре, обслуживающей военную машину Кремля, рассказал FREEДОМ.
Крупнейшие сети АЗС в Татарстане ограничили продажу топлива. Власти такое решение объясняют борьбой с “искусственным ажиотажем”. Однако, очевидно, что это прямой результат эффективных ударов Сил обороны Украины по нефтеперерабатывающим предприятиям “Танеко” и “Таиф-НК” в Нижнекамске. Впрочем, из-за дальнобойных санкций Украины топливный кризис ощущают не только в регионах, но и в главных городах страны-агрессора. На заправках “Татнефти” в Москве и Санкт-Петербурге в одни руки продают не больше 20 литров бензина АИ-92 и АИ-95 и до 40 литров дизельного топлива.
Что касается ситуации с топливом на временно оккупированных Россией территориях Украины, там его продажу либо полностью остановили, либо жестко ограничили. Во временно оккупированном Крыму резко выросли цены на бензин — на заправках он уже на четверть дороже, чем в Москве. У перекупщиков цены еще выше. На сайтах объявлений бензин предлагали вполовину дороже, чем на АЗС. Продают горючее по QR-кодам. 4 июня оккупационные власти объявили о полном прекращении свободной продажи бензина за наличные.
Среди последних ударов Сил обороны Украины — поражение нефтяного объекта в Ярославской области. Речь идет о комбинате “Темп” Росрезерва, который расположен примерно в семистах километрах от украинской границы. На объекте хранятся стратегические запасы нефти. Кроме того, Силы обороны нанесли удар по предприятию “Азот” в Тульской области. Под ударами также была военная логистика на временно оккупированных Россией территориях Украины.
“Украинская дроновая и ракетная программа показали свою эффективность и последние месяцы Украина поражает военные энергетические цели в глубине РФ. А также в последние месяцы идет эффективная кампания средней дальности по логистике, что также дает свои результаты. Соответственно этот элемент стал ключевым в изменении баланса сил”, — отметил эксперт аналитического центра “Объединенная Украина” Игорь Попов.
Системные удары по нефтяному сектору в российском тылу не позволяют восстанавливать мощности перерабатывающих предприятий. Кремль продолжает терять деньги и ресурсы. Например, атаки украинских беспилотников на Туапсинский НПЗ и прилегающий к нему морской терминал “Роснефти” привели к тому, что отгрузка топлива на этом направлении фактически прекратилась.
“В прошлом месяце Туапсе вообще ничего не отгрузило по нефти. То есть, учитывая то, что здесь отгружалось 20% приблизительно танкерной нефти российской, — это серьезно. И не стоит забывать о том, что это не только недополученная выгода, которая позволила бы финансировать войну… это и технологические последствия для всей отрасли”, — пояснил спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук.
Москве приходится увеличивать импорт бензина и дизельного топлива, а экспортировать сырую нефть. Но и тут риски возросли. Подсанкционные танкеры теневого российского флота задерживают партнеры Киева. Британские военные остановили такое судно, которое пыталось пройти через пролив Ла-Манш.
“Я отдал приказ нашим Вооруженным силам перехватить нефтяной танкер теневого флота, пытавшийся пройти через Ла-Манш. Эта успешная операция наносит очередной удар по России и напоминает тем, кто финансирует войну Путина в Украине, что мы не позволим им уйти от ответственности”, — написал премьер-министр Великобритании Кир Стармер в соцсети Х.
Операция по задержанию танкера Smyrtos продолжалась около шести часов. В ней приняли участие бойцы Королевской морской пехоты, сотрудники Национального агентства по борьбе с преступностью, а также ВВС. Судно будет находиться под наблюдением у южного побережья Англии, пока продолжается расследование. Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига подчеркнул: каждое остановленное судно теневого флота страны-агрессора означает меньше денег для российской военной машины.
Читайте также: Великобритания задержала судно теневого флота РФ — детали














