Удары по городам и давление на фронте ради уступок Киева: о зимнем сценарии Кремля рассказал Маломуж

Николай Маломуж. Фото: apostrophe.ua

Россия усилила ракетно-дроновые атаки и наращивает давление на линии фронта, пытаясь сломить моральный дух украинцев и вынудить Киев принять условия Кремля. Путин бросил на наступление все имеющиеся резервы и лично объявляет о “захвате” украинских городов без подтверждений, стремясь показать видимость успехов и навязать Украине перемирие на условиях Москвы уже этой зимой. Об этом сегодня, 7 декабря, в эфире телеканала FREEДOM детально рассказал генерал армии Украины, руководитель Службы внешней разведки Украины (2005-2010 гг.) Николай Маломуж.

“В первую очередь нужно определить стратегию Путина. В данный момент, буквально в эти дни и недели, он пытается полностью подавить дух украинцев. Это удары ночью и днем, ракетами и беспилотниками, чтобы украинцы требовали от руководства Украины согласиться на условия Путина, так как сейчас идет решающий переговорный процесс. Путин заявил свои аргументы американской делегации. Но он понимает, что Украина не согласится на сдачу территорий, поэтому основной решающий фактор — это, конечно, давление на линии фронта и проведение ежедневных атак по мирным городам”, — отметил Маломуж.

По его словам, для этого российский диктатор бросил все резервы, которые сегодня имеются у него в наличии.

“Мало того, не имея дополнительных ресурсов в центре России или на учебных направлениях, он, соответственно, перебрасывает резервы даже с других направлений фронта — с Сумской, Курской области, там, где идут бои, частично корректирует работы в Херсонской области, чтобы сгенерировать все ударные силы на шести оперативных секторах фронта и показать, что есть конкретные результаты”, — уточнил генерал армии Украины.  

По словам Маломужа, Путин лично объявлял о “взятии” Покровска, Мирнограда, Константиновки и других населенных пунктов, несмотря на отсутствие подтверждений.

“Неоднократно Путин заявлял, что захвачен Покровск, Мирноград, Константиновка. Не говоря о других городах — в Купянске россияне несколько раз вывешивали флаги, и сам Путин объявлял, что город захвачен, как и Волчанск. То есть российскому диктатору нужно демонстрировать реальный захват территории и показывать, что армия РФ будет продолжать наступательные операции, если Украина не будет соглашаться на условия Кремля. Соответственно, если Украина не отдаст Донецкую область окончательно, РФ будет развивать наступательные операции зимой, усиливая давление на фронте и усиливая давление на тыл — на простых граждан, на энергетику, чтобы посеять панику и сомнения. И за эти несколько месяцев зимы добиться своих целей — перемирие на условиях Москвы и заключение мира, а затем уже — подготовка возможных новых операций”, — объяснил Николай Маломуж.

Читайте также: Путин пытается закрепить свои ультиматумы на переговорах попыткой достичь успехов на поле боя, — Лакийчук

Ранее сообщалось, что украинские военные освободили от российской оккупации село Тихое Днепропетровской области. 

Прямой эфир