Россия испытывает дефицит ракет для нанесения ударов по Украине, поэтому она применяет средства поражения, предназначенные для боевых действий на море, например, “Цирконы” и “Ониксы”, а также зенитные ракеты С-300 и С-400. Об этом в эфире телеканала FREEДОМ рассказал основатель благотворительного фонда “Закроем небо Украины”, генерал-лейтенант в отставке Игорь Романенко.
Он заметил, что противокорабельные ракеты “Циркон” и “Оникс”, а также зенитные С-300 и С400 не очень точны для нанесения ударов по целям на земле, тем не менее Россия их применяет.
“Это говорит о том, что у России есть дефицит ракетного вооружения”, — пояснил Романенко.
По его словам, сейчас РФ использует ракеты Х-101, которые запускаются со стратегических бомбардировщиков, буквально с конвейера.
“Мы заметили эту особенность, когда прошло только две недели этого года. Уже нашли остатки ракет Х-101, которые были выпуска этого же года. Это свидетельствует о том, что в РФ особых “заначек” и резервов нет”, — отметил эксперт.
В то же время Романенко обратил внимание, что Россия испытывает недостаток и средств противовоздушной обороны.
“Из средств противовоздушной и противоракетной обороны у РФ уже есть дефицит по зенитным ракетам, во-первых. Во-вторых, по авиационным станциям. И особенно на них болезненно влияет недостаточное обеспечение зарубежных комплектующих, которые они используют и в ракетном вооружении, и в авиационном, и в радиолокационном”, — рассказал он.
Гость эфира отметил, что Россия не может в нужном количестве получать западные комплектующие, поэтому вынуждена использовать для производства оружия китайские запчасти или же отечественные.
“Это приводит к ухудшению качества ракет, уменьшению количества. Это не значит, конечно, все в России совсем рухнуло. Пока этого нет. Но Силы обороны Украины и наши союзники целенаправленно ведут работу в этом направлении”, — констатировал он.
Читайте также: 11 баллистических ракет и почти 150 дронов запустила РФ по Украине: сколько удалось сбить
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский сообщил о применении новых государственных санкций против компаний, которые поставляют в Россию критически важные в производстве дронов и ракет компоненты.














