Военная операция США против Ирана “Эпическая ярость” завершена. С таким заявлением выступил государственный секретарь США Марко Рубио, сообщает FREEДОМ со ссылкой на пресс-службу Белого дома.
По его словам, теперь приоритетом для США является восстановление судоходства в Ормузском проливе и операция “Проект Свобода”. Как отметил Рубио, вопрос иранской ядерной программы, в частности запасов высокообогащенного урана, находящихся в Иране, будут решать путем переговоров.
Тем временем президент США Дональд Трамп заявил о временной приостановке операции “Проект Свобода” в Ормузском проливе из-за прогресса в переговорах с Ираном и обращения со стороны Пакистана и других государств. Об этом он написал в своей соцсети Truth Social.
По его словам, блокада будет действовать и дальше, а пауза в операции должна дать сторонам возможность завершить подготовку и подписание потенциального соглашения с Ираном.
“Как вы знаете, блокада работает просто великолепно. Она — как стальной заслон. Никто не станет бросать вызов блокаде. И я думаю, что все идет очень хорошо. Посмотрим. Могу сказать одно: Иран хочет заключить сделку”, — заявил Трамп.
Читайте также: “Иран должен вернуться за стол переговоров”: Мерц осудил атаку на ОАЭ
Ранее Дональд Трамп рассказал, что Соединенные Штаты Америки уничтожили семь иранских катеров после того, как Тегеран обстрелял несколько судов в Ормузском проливе. Он подчеркнул, что Иран в ответ на операцию США “Проект Свобода” нанес несколько ударов по другим странам, а также по южнокорейскому грузовому судну.














