По итогам переговоров с лидерами ЕС 8 декабря, президент Украины Владимир Зеленский во время общения с журналистами подчеркнул, что США должны оставаться полноценными участниками дипломатического процесса по урегулированию войны России против Украины, информирует FREEДOM.
Сценарий, при котором Вашингтон продолжает поставки оружия в рамках программы PURL, но отстраняется от переговоров, нельзя считать приемлемым, ведь активная роль США необходима как для Украины, так и для всей Европы.
“Следует бороться за Соединенные Штаты Америки, чтобы они продолжали помогать и поддерживать, продолжали давление на Россию. И для нас важны гарантии безопасности. Европейские партнеры сильны и надежны, но программа PURL позволяет покупать у США именно оружие, которого нет у европейских союзников. Поэтому мы должны продолжать это сотрудничество в любом случае. Я думаю, Соединенные Штаты будут открыты для этой программы. Они зарабатывают деньги, это соответствует их современной политике по поддержке Украины. Не бесплатно, но поддерживают”, — отметил Владимир Зеленский.
Читайте также: Мы сейчас на последних “10 метрах” до завершения войны в Украине, — Келлог
Напомним, США и Великобритания продолжат работу на постоянной основе для достижения устойчивого мира в Украине.














