Канцлер Германии Фридрих Мерц не видит угрозы для европейской безопасности в решении президента США Дональда Трампа сократить американский военный контингент в Германии. Об этом он заявил на совместном с премьером Швеции пресс-брифинге в Стокгольме, информирует FREEДOM.
Фридрих Мерц подчеркнул, что мощь НАТО зависит не от количества войск.
“Сила НАТО зависит не от численности присутствующих войск, а от того, есть ли единая цель. А у нас все еще общая цель. Я не сомневаюсь, что Америка очень заинтересована в том, чтобы иметь сильный европейский блок стран НАТО на своей стороне. Как и наоборот — мы остаемся заинтересованными в том, чтобы иметь американскую армию и военную поддержку на нашей стороне. Перед нами стоят те же вызовы — и на Европейском континенте, и за его пределами. Поэтому я не сомневаюсь, что впереди у НАТО хорошее будущее”, — отметил канцлер Германии.
В свою очередь президент США сообщил, что американский контингент из Германии могут перебросить в граничащую с Украиной Польшу. Анонсирован вывод 5 тысяч военнослужащих из Германии. Также сообщалось о выводе контингента из Италии.
Читайте также: Нынешняя модель НАТО неэффективна, поэтому нужна новая оборонная структура с участием Украины, — Попов
Напомним, как заявил вице-премьер и министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш, страны НАТО должны достичь поставленной Альянсом цели по выделению 5% от ВВП на оборону на пять лет раньше запланированного срока.














