2025 год ознаменовался усилиями Сил обороны Украины по недопущению продвижения российских войск вглубь украинской территории. По состоянию на 2 января 2026 года, под контролем Украины остаются порядка 25% территории Донецкой области, а в Покровске удерживается более половины городской застройки. Несмотря на заявления российского командования о якобы значительных успехах на фронте, украинские защитники успешно отражают атаки, в том числе штурмы российских оккупантов в районе Гришино и Доброполья Донецкой области. Об этом сегодня, 2 января, в эфире телеканала FREEДOM рассказал военно-политический аналитик Дмитрий Снегирев.
“Что примечательно, под контролем Сил обороны Украины по состоянию на 2 января 2026 года, за 4 года полномасштабного российского вторжения, до сих пор остаются порядка 25% территории Донецкой области. Это серьезнейший военный, политический, экономический, информационный успех Украины”, — подчеркнул он.
Эксперт акцентировал внимание на том, что этот успех Сил обороны Украины происходит на фоне заявлений российского военного командования о якобы значительных тактических успехах армии РФ на линии фронта.
“В частности, речь идет о заявлениях российского диктатора о якобы полном контроле над Покровском. Но ситуация непосредственно в городе, по оценке самой российской стороны, далека от подобных заявлений российского диктатора. По состоянию на сегодня, 2 января 2026 года, Силы обороны Украины контролируют порядка 16 кв. км городской застройки. Общая площадь Покровска 29 кв. км, а это значит, что под устойчивым контролем Сил обороны Украины находится более 50% данного населенного пункта”, — напомнил он.
Военно-политический аналитик отметил, что на сегодняшний день российские оккупационные войска пытаются атаковать позиции Сил обороны Украины как непосредственно в городской застройке, так и по флангам.
“В частности, в районе населенного пункта Гришино, где оккупанты изменили тактику действий и в течение последних двух месяцев пытаются прорвать позиции Сил обороны Украины с использованием механизированных колонн. Отмечу, ранее штурмы позиций украинских защитников проводились исключительно за счет действий малых штурмовых групп. А вот изменения тактики весьма характерны — это свидетельство того, что российское военное командование прекрасно понимает, что те бравурные заявления о взятии Покровска под контроль оккупационной армии, это не более чем заявления в кредиты. Соответственно, после того, как они прозвучали на высшем представительском уровне, необходимо не считаясь с потерями в личном составе и бронетехнике, подтвердить контроль над данным городом, но, как видим, ситуация прямо противоположная”, — подчеркнул Дмитрий Снегирев.
Как акцентировал эксперт, за декабрь 2025 года Силы обороны Украины в районе Гришино успешно нейтрализовали шесть механизированных атак российских оккупантов.
“Отмечу, что в качестве штурмовиков используется наиболее боеспособное подразделение российской армии — 76-я дивизия воздушно-десантных войск, которая была переброшена под Покровск с Запорожского направления”, — рассказал он.
Также безуспешно российские войска пытаются штурмовать в районе Доброполья (Покровская агломерация).
“В течение последних двух недель оккупанты трижды пытались лобовыми атаками с использованием большого количества бронетехники прорвать позиции Сил обороны Украины в районе Доброполья. И, как отмечают сами российские оккупанты, безуспешно”, — подытожил военно-политический аналитик Дмитрий Снегирев.
Читайте также: На двух направлениях российские войска не проводили наступательных действий: о ситуации на фронте сообщили в Генштабе ВСУ
Напомним, Вооруженные силы Украины продолжают удерживать оборону в Донецкой области на Покровском направлении. А также опровергают ложные заявления российской пропаганды о якобы взятии ряда населенных пунктов.














