Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о подозрении четырем российским военнослужащим, которые командовали ударами “Градов” по центру Сум 3 июня 2025 года. Об этом сегодня, 28 ноября, сообщили в пресс-службе ведомства, информирует FREEДОМ.
Тогда российские войска выпустили по городу реактивные снаряды с кассетными боеприпасами. Вследствие удара погибли шесть и были тяжело ранены 26 мирных жителей, в том числе трое детей.
По данным следствия, удар спланировал и координировал командир 30-го мотострелкового полка 72-й мотострелковой дивизии Ленинградского военного округа, полковник Владимир Щипицын.
В преступлении также обвиняются:
- подполковник Виталий Орлов — начальник штаба и первый замкомандира полка;
- подполковник Дамир Гарнаев — начальник артиллерии полка;
- капитан Дмитрий Волобуев — командир батареи реактивной артиллерии, лично отдавший приказ открыть огонь по городу.
Всем четверым заочно предъявлено обвинение в совершении военного преступления, которое повлекло гибель людей и совершено организованной группой по предварительному сговору.
Читайте также: Пять областей Украины оказались под ударами российских дронов — последствия (ФОТО)
Напомним, Сумы постоянно находятся под обстрелами российских оккупантов. 24 ноября армия РФ ударила беспилотниками по гражданской инфраструктуре Сум. Кроме этого, российские оккупанты сознательно атаковали украинских спасателей. Это произошло, когда подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) приехали на место обстрела и тушили пожар.
Читайте также: Оккупанты запустили по Украине более 70 дронов и баллистическую ракету — данные ВС ВСУ














