Россия пытается уйти от ответственности за разрушенный Донбасс: в ЦПД ответили на обвинения Бастрыкина

Оккупированная Авдеевка. Фото: gettyimages.com

До полномасштабного вторжения на Донбассе не было никаких разрушений. Сейчас Россия пытается уйти от ответственности за разрушенный регион. Так в украинском Центре противодействия дезинформации (ЦПД) при Совете национальной безопасности и обороны Украины ответили на слова главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина о том, что Украина якобы нанесла Донбассу ущерба на сумму более 9 млрд долларов, сообщает FREEДОМ.

Ключевая манипуляция в этом заявлении, по данным ЦПД, — намеренное стирание причинно-следственной связи. В Центре обратили внимание, что до 2014 года в регионе не было ни масштабных разрушений, ни тысяч погибших людей. Все это появилось только после вторжения российских войск в Украину.

Российская Федерация формирует псевдоюридическую реальность, в которой агрессор якобы превращается в “потерпевшего”, отметили в ЦПД.

“Подобные заявления свидетельствуют, что Россия ведет информационную подготовку к длительному упадку оккупированных территорий. Переводя ответственность за масштабные разрушения на Украину, Россия оправдывает отсутствие восстановления, социальный коллапс и общую деградацию региона”, — резюмировали в Центре противодействия дезинформации.

Читайте также: Россия уничтожает жизнь на оккупированных территориях — данные ЦПД

Напомним, в партизанском движении “Атеш” сообщили, что на временно оккупированной территории Запорожской области россияне готовят системные репрессии против гражданского населения.

Прямой эфир