Россия показала свое отношение к ООН и ее государствам-членам, — Сибига об очередном ударе по складу гумпомощи в Днипре

Последствия российского удара. Фото: t.me/Ukraine_MFA

Российская ракета “Искандер” вчера попала по складу Всемирной продовольственной программы в Украине в Днипре. Гуманитарная помощь на общую сумму более 1,4 млн долларов, предназначенная для 130 тыс. людей, была полностью уничтожена. Об этом сегодня, 26 мая, сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига, информирует FREEДОМ.

“Несмотря на недавние дискуссии в Совете безопасности ООН и неоднократные призывы со стороны международного сообщества, Россия продолжает свои варварские атаки на гуманитарный персонал и объекты инфраструктуры”, — отметил руководитель внешнеполитического ведомства.

Сибига назвал российский удар по складу ООН очередной демонстрацией истинного отношения РФ к Организации Объединенных Наций и ее государствам-членам, а также дерзкого пренебрежения со стороны Москвы фундаментальными принципами международного гуманитарного права.

“Я призываю генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша использовать все доступные инструменты и полномочия, чтобы заставить Россию прекратить эти безрассудные атаки на гуманитарные миссии”, — добавил министр.

Последствия российского удара. Фото: t.me/Ukraine_MFA

Читайте также: Россия ударила по Днипру и Павлограду: количество пострадавших возросло (ФОТО)

Напомним, 20 мая Россия также ударила по складу Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, где хранилась партия гуманитарной помощи и материалов для ремонта жилья.

Прямой эфир