Этой ночью, 6 апреля, армия РФ снова атаковала мирные украинские города. Россияне применили более 100 ударных дронов и 23 ракеты Х-101, крылатые ракеты комплекса “Калибр” и баллистические ракеты “Искандер-М”. Под удар баллистики попали гражданские объекты, среди них — офис телеканалов государственного предприятия “Мультимедийная платформа иновещания Украины” (ГП “МПИУ”). Как ликвидировали последствия разрушения офиса FREEДOM, рассказывают корреспонденты телеканала.
Звуки сирен и взрывов, клубы дыма в небе — таким было сегодняшнее утро киевлян. В ночь с 5 на 6 апреля российская армия применила по территории Украины 23 ракеты разного типа и 109 ударных беспилотников. Трое жителей столицы получили ранения. Первыми на помощь пострадавшим прибыли медики и полицейские.
Вследствие российской атаки один человек погиб. Тело мужчины обнаружили в Дарницком районе, он находился на улице, рядом с эпицентром взрыва.
Пожары вспыхнули сразу в трех районах Киева. Под ударом российских баллистических ракет, предположительно корейского производства, оказались нежилые помещения. Среди них — офисное здание, где базировались телеканалы государственного предприятия “Мультимедийная платформа иновещания Украины” — FREEДОМ, “Дім”, “UATV English”, The Gaze, “UATV Español”, “UATVArabic”, “UATV Português”, диджитал-редакция и сервисные службы. Сотрудники предприятия не пострадали.
“По поводу офисного здания, по поводу бизнес-центра здесь у нас есть разрушения с пятого по третий этажи. К счастью, пострадавших нет. Сейчас спасатели, а также верхолазное отделение проводят обследование и срезают опасные конструкции, чтобы после наших спасателей уже приступили к работам коммунальные службы для того, чтобы их жизни и здоровью ничего не угрожало”, — рассказал спикер ГСЧС Киева Павел Петров.
Государственное предприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” уже второй раз пострадало от атак российской армии с воздуха. 12 февраля 2025 года вследствие удара баллистическими ракетами по Киеву офис, в котором ранее базировались редакции, был частично разрушен — в кабинетах взрывной волной повыбивало окна, была повреждена мебель, эфирная техника, пострадал автопарк. Спустя месяц с лишним после переезда все повторилось.
“Сейчас фактически разрушены именно те помещения, где работали диджитал и сервисные службы, и куда мы перевели часть коллектива и производственных мощностей после февральского обстрела. Именно здесь мы готовили к запуску обновленную студию FREEДОМ, проводили другие восстановительные работы… Мы еще сами до конца не можем сказать о масштабе причиненного ущерба. Понятно, что сейчас эти помещения непригодны к работе, но мы найдем решение. Главное — никто из коллектива иновещания не пострадал. Мы продолжаем выходить в эфир”, — отметила генеральный директор ГП “МПИУ” Юлия Бин.
“Сейчас спасатели проводят обследование и убирают все опасные конструкции для того, чтобы была создана комиссия, которая придет в это здание и уже определит степень повреждения в целом и дальнейшую судьбу этого здания”, — рассказал спикер ГСЧС Киева.
По предварительным прогнозам, на ликвидацию последствий российского обстрела уйдет около суток. Тем временем все телеканалы государственного предприятия “Мультимедийная платформа иновещания Украины” продолжают свою работу, несмотря на любые атаки агрессора.
Читайте также: От российской ракетной атаки по Киеву пострадали каналы украинского государственного иновещания
Напомним, утром 6 апреля Россия совершила ракетную атаку на Киев. Вследствие обстрела пострадал телеканал FREEДОМ. Из-за атаки значительные разрушения получили здания, в которых после обстрела 12 февраля были размещены редакции каналов украинского иновещания FREEДОМ и “Дім”, международная редакция — UATV English, The Gaze, UATV Español, UATV Arabic, UATV Português, диджитал-редакция.
Читайте также: Офис украинского иновещания пострадал вследствие удара РФ по Киеву (ВИДЕО)














