Российские войска активизировались на Сумском направлении. Там уже неоднократно наблюдаются попытки прорыва государственной границы Украины. Однако угрозы для окружения областного центра нет. Об этом заявил военнослужащий Сил территориальной обороны, военный аналитик Александр Мусиенко в эфире телеканала FREEДОМ.
“Оценивая ситуацию по направлению Сум, во-первых: областному центру не угрожает на сегодняшний день ни полуокружение, либо окружение, ни непосредственно бои за областной центр”, — подчеркнул Мусиенко.
В связи с тем, что украинские войска провели ряд превентивных действий и систематически уничтожают силы и средства противника, в том числе на территории России, Курской и Белгородской областей, удалось сбить наступательный темп российских войск, сказал аналитик.
По его словам, самый угрожающий период в этом плане был в конце февраля — начале марта, когда российские войска накопили достаточно серьезные силы. Тогда действительно риски для их вторжения в Сумскую область были высоки.
“Но, в связи с тем, что украинские силы контролируют высоты на территории Курской области, имеют возможность уничтожать достаточно эффективно силы противника, контролируют ситуацию, в том числе в Сумской области”, — акцентировал Мусиенко.
По его словам, время от времени фиксируется проникновение групп вражеских войск на территорию региона.
“Как правило, это небольшие группы, либо диверсионно-разведывательные, либо небольшие пехотные группы российских войск, которые уничтожаются и закрепиться не могут. Поэтому все действия для того, чтобы ограничить возможности российских войск в наступлении на этом направлении, проводятся”, — подчеркнул военнослужащий.
Что касается приоритетности в наступлении, то, по мнению Мусиенко, на сегодняшний день для противника остаются главной целью действия в Донецкой области.
В то же время он не исключает, что на направлении Сумы — Харьков российские войска будут предпринимать попытки проводить наступательные действия.
“Да, безусловно, они будут пытаться улучшить свое положение, оказывать огневое воздействие на позиции украинских войск. Они будут действовать так, чтобы не допустить перемещение украинских войск на другие направления, которые могут быть определены нашим командованием в данный момент и в данной ситуации как более приоритетные. Но, в то же время, говорить о том, что сейчас будут какие-то возможности у россиян атаковать и сформировать ударный кулак на этом направлении с целью, например, угроз непосредственно Сумам или Харькову, я бы не стал”, — резюмировал гость эфира.
Читайте также: Обстрелы Сум могут быть маркером того, что Россия готовит наступление на этом направлении, — Попович
Ранее военный аналитик, сотрудник СБУ (2004-2015 гг.) Иван Ступак рассказал, что Россия активизирует атаки в Харьковской и Сумской областях. Там уже наблюдаются новые попытки прорыва.














