Позиция Трампа по отношению к Путину будет меняться с приближением выборов в Конгресс США — аргументы Богданова

Владимир Путин и Дональд Трамп. Фото: ap.org

Понимание того, что именно Путин виноват в затягивании войны, придет к президенту США Дональду Трампу с моментом приближения промежуточных выборов в Конгресс. Уже сейчас трамписткая часть Республиканской партии проигрывает выборы в разных регионах США, поэтому Трампу нужно будет как-то мобилизировать свой электорат. Такое мнение в эфире телеканала FREEДОМ высказал консультант по стратегическим коммуникациям, публицист Юрий Богданов.

Он заметил, что политика умиротворения Путина в США не пользуется популярностью.

“И поэтому нам очень важно, чтобы как раз в рамках этого процесса происходили какие-то сдвиги в американской переговорной позиции. Чем ближе будут дополнительные выборы, тем ближе будет позитивный адекватный шаг”, — уверен Богданов.

Именно внутренний политический контекст в США, по его словам, в наибольшей степени определяет то, как будет вести себя администрация Белого дома и лично Дональд Трамп.

“Поэтому сейчас, объективно говоря, наш главный помощник — это непосредственно американская внутренняя политика. Вероятно, Путин может сделать что-то такое, чтобы Трамп перешел к радикальным действиям против российского диктатора, но чем ближе будут выборы, тем больше Трамп будет настроен, в том числе на то, чтобы подталкивать Путина к более понятным переговорам, потому что позиция давления на Украину в Америке не популярна. Сейчас даже его избиратели считают, что должно быть давление именно на Путина. И только личная симпатия американского президента к российскому диктатору отодвигает это давление на задний план”, — пояснил публицист.

Он считает, что сейчас главная задача Украины состоит в том, чтобы оставаться в конструктиве, не идти ни на какие принципиальные уступки, требовать давления на Россию в первую очередь.

“И хорошо, что наша позиция, позиция Европейского Союза, Британии, Канады и других наших ключевых партнеров консолидирована. Очень важно, что у нас есть союзники в самих Штатах, в том числе в окружении Трампа. Поэтому нам нужно продолжать занимать текущую позицию и в любом случае демонстрировать, что именно Путин не хочет мира, а Украина настроена на мирный процесс”, — резюмировал Богданов.

Читайте также: Манипуляции и пропаганда: Кремль преувеличивает “победы” армии РФ на фронте, чтобы усилить переговорные позиции

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил, что в 2026 году будет стремиться к установлению мира во всем мире.

Прямой эфир