Повторение советских преступлений: РФ меняет демографический состав оккупированных территорий Украины (ВИДЕО)

Действия России на оккупированных территориях Украины можно классифицировать как геноцид, утверждают в украинском МИД. Российские оккупационные власти насильственно замещают украинское население выходцами из федерации и других стран и забирают у людей жилье. Фактически Москва повторяет преступления советской власти, когда людей заселяли в дома так называемых врагов народа, подчеркнули в Министерстве иностранных дел Украины. Подробнее — в материале телеканала FREEДOM.

Россия усугубляет демографический кризис и изменяет состав населения на оккупированных российской армией территориях, говорится в отчете Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР МОУ). По итогам 2025 года естественный прирост населения на подконтрольной агрессору части Донецкой области составил минус 10% — это почти в 2,5 раза хуже, чем средний показатель на территории страны-агрессора. Этнических украинцев оккупационные власти замещают выходцами из России и гражданами других государств — прежде всего стран Центральной Азии, Африки и Кавказа.

“Для этого Москва использует: долгосрочное назначение российских чиновников в оккупационные администрации; целевое направление выходцев из РФ на работу на временно оккупированных территориях Украины на 5-летний срок по государственным программам; льготное ипотечное кредитование для переселенцев на временно оккупированные территории Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей; предоставление земельных участков выходцам из РФ на территории Крыма (около 4 тыс. человек в 2025 году) и Херсонской области”, — сказано в сообщении ГУР МОУ.

Российские власти незаконно конфискуют имущество, принадлежащее украинцам на оккупированных территориях, констатируют правозащитники организации Human Rights Watch. Прежде всего, недвижимость. Российские оккупационные администрации ввели процедуру, позволяющую признавать частное имущество “бесхозным” и передавать его в муниципальную собственность.

“Украинских собственников заставляют принимать российское гражданство, если они хотят подтвердить свое право собственности или обжаловать конфискацию. Вследствие изъятия имущества миллионы вынужденных переселенцев и люди, которые до сих пор проживают на оккупированных с 2022 года территориях и отказываются соблюдать российские законы, фактически остаются без жилья, доходов и средств к существованию”, — сказано в докладе правозащитной организации Human Rights Watch.

Действия оккупационных властей — это геноцид, убежден спикер Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий. А масштаб грабежей, совершенных российскими оккупантами, колоссален.

“Украина продолжит использовать все национальные и международно-правовые инструменты для привлечения внимания мирового сообщества и возвращения похищенного имущества. Все факты грабежей подлежат тщательному документированию, повлекут за собой неизбежное привлечение виновных к ответственности и возвращение имущества законным владельцам. Считаем, что такая политика России направлена не просто на экспроприацию имущества, а на целенаправленное уничтожение украинского народа, русификацию и кражу украинских территорий”, — подчеркнул Георгий Тихий.

Страна-агрессор даже не скрывает своей преступной деятельности, отмечают правозащитники. О планах заместить местное население россиянами тоже сообщают в открытую.

“В России есть план по переселению на оккупированные территории 114 тысяч человек. План разработан до 2045 года. Это программы “Земский учитель”, “Земский доктор”. Когда на оккупированные территории из-за нехватки специалистов массово начинают приезжать специалисты с регионов России, им выделяется жилье, они приезжают с семьями”, — рассказала менеджер проекта “Жизнь в оккупации” Луганского областного правозащитного центра “Альтернатива” Лилия Бобрикова.

15 мая в Кишиневе на заседании Совета Европы представители 36 государств и Европейский Союз утвердили документ, который финализировал юридическое оформление Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины. Позиция Киева неизменна: за каждое преступление против украинских граждан и Украинского государства Москва должна ответить. И в первую очередь наказание должна понести кремлевская верхушка, которая развязала войну против Украины.

https://www.youtube.com/watch?v=Fsr7K5sR6es

Читайте также: Кремль повторяет преступления прошлого, потому что советский режим не осудили вчера, — Бариев

Прямой эфир