Евросоюз поддерживает возобновление диалога между Вашингтоном и Тегераном по иранской ядерной программе. Представитель Европейской комиссии в интервью агентству Europa Press подтвердил приверженность ЕС мирному и дипломатическому решению. Переговоры между США и Ираном запланированы на 12 апреля. В то же время мнения сторон расходятся по поводу присутствия посредников на встрече, информирует FREEДOM.
Иран не должен обладать ядерным оружием, с таким заявлением выступил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом. По его словам, этого можно добиться двумя способами — путем соглашения с Вашингтоном или посредством военной операции на территории Ирана.
“Мы согласны с тем, что у Ирана не будет ядерного оружия. Это может быть сделано в соглашении. Но только если это соглашение будет в стиле Ливии: что мы входим, взрываем объекты, демонтируем все оборудование под американским наблюдением и американским исполнением — это будет хорошо. Второй вариант, что этого не произойдет. Они просто затянут переговоры, и тогда остается военный вариант. Все это понимают. Мы это подробно обсуждали”, — отметил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщил, что переговоры с Вашингтоном по иранской ядерной программе запланированы на 12 апреля. По его словам, встреча пройдет в Омане с участием стран-посредников. Однако американский лидер Дональд Трамп опровергает информацию об участии посредников.
“Мы имеем дело с иранцами. У нас очень большая встреча в субботу, и мы имеем дело с ними напрямую. Знаете, многие люди говорят: “О, может быть, вы действуете через посредников, или вы не имеете дело напрямую, вы имеете дело через другие страны”. Нет, мы имеем дело с ними напрямую. И, возможно, сделка будет заключена. Это будет очень хорошо для Ирана”, — заявил президент США Дональд Трамп.
Независимо от участия посредников в переговорах Вашингтона и Тегерана по иранской ядерной программе, Евросоюз приветствует дипломатический подход сторон.
“Мы принимаем к сведению объявленные переговоры между Соединенными Штатами и Ираном. Любой прогресс, который повышает шансы на дипломатический результат — это правильное направление, и мы будем его приветствовать”, — отметил представитель Европейской комиссии в комментарии агентству Europa Press.
На официальном уровне Иран твердит, что стремится развивать атомную энергетику, а не ядерное оружие. Вместе с тем, в отчетах МАГАТЭ говорится: в стране началось ускоренное обогащение урана до уровня 60%. В организации подчеркивают, что такие показатели значительно превышают допустимые нормы для мирного использования атомной энергии.
“Решительного политического решения о переходе к созданию ядерного оружия Тегеран так и не сделал. Потому удержаться от этого шага в ответ на какие-то уступки, прежде всего экономического характера, для Ирана было бы и приемлемо, и выгодно. А экономическая ситуация в Иране сейчас ужасная и подталкивает режим к сговорчивости”, — прокомментировал востоковед Вячеслав Лихачев.
Президент США Дональд Трамп убежден — Тегеран не должен иметь своего ядерного оружия. Ранее американский лидер угрожал иранским властям бомбардировками в случае, если они откажутся от ядерной сделки с Вашингтоном. По данным Daily Mail, Пентагон уже отправил треть парка бомбардировщиков-невидимок для возможного удара по Ирану и срочно передислоцировал поближе авианосцы “Карл Винсон” и “Гарри Трумэн”. Тегеран в свою очередь ответил на американские угрозы демонстрацией своих подземных баз и баллистических ракет, способных достигнуть американские базы в регионе.
“Взаимные сотрясения оружием и демонстрация решимости осуществить некоторые угрозы, которые причинят ущерб другой стороне, все же привели к тому, что стороны решили сесть за стол переговоров. Такая своеобразная дипломатия угрозами, в которой все эти громкие риторические фигуры играют значительную роль”, — отметил Вячеслав Лихачев.
Как бы не разрешился конфликт, агентство Reuters пишет, что Иран стремится заручиться поддержкой своего союзника — России. К слову, 8 апреля Госдума РФ ратифицировала Соглашение о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, ранее подписанное с Тегераном. В то же время в российском парламенте подчеркнули: документ не подразумевает создание военного союза, и в случае вооруженного конфликта ни одна из сторон не обязана оказывать помощь другой.
Читайте также: Иран в состоянии повышенной боеготовности: Тегеран настаивает на непрямых переговорах с США — детали (ВИДЕО)














