Переговоры Трампа и Рютте: США и НАТО пытаются снять напряженность в отношениях

Марк Рютте и Дональд Трамп. Фото: gettyimages.com

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте во время встречи в Белом доме пытался убедить президента США Дональда Трампа, что европейские союзники остаются надежными партнерами Вашингтона. Об этом со ссылкой на ERR сообщает FREEДОМ.

Трамп вновь раскритиковал некоторые страны Альянса, заявив, что они не поддержали США в иранской операции, и подчеркнул, что ждет от союзников не денег, а “преданности”. В ответ Рютте напомнил, что европейские страны в целом поддерживали Соединенные Штаты, в том числе предоставив свои базы для американской авиации.

После переговоров генсек НАТО также заявил, что Трамп остается привержен Альянсу и рассчитывает на увеличение оборонных расходов европейских союзников.

Читайте также: Дональд Трамп всегда поддерживает победителей: чего ожидать от президента США в вопросе войны РФ против Украины — мнения экспертов

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Соединенные Штаты Америки больше не являются нейтральным посредником в войне России против Украины. По его словам, на саммите G7 европейским лидерам удалось найти точки соприкосновения с американской стороной. Кроме согласования украинского вопроса, был достигнут прогресс и в вопросах Ближнего Востока.

Прямой эфир